Рабочие материалы


Рабочие материалы - академические экономические исследования, которые нацелены на расширение знаний об экономических процессах, проблемах и тенденциях посредством развития новых теорий и концепций.

Результаты таких исследований публикуются в ведущих международных журналах, как например SAGE Knowledge, Journal of Economic Development, Research Policy (Science Direct), Baltic Journal of Economics, Eastern Economic Journal и др.
Илона Бабенко|Виктор Федосеев|Сонг Жанг| 30.08.2019
Влияют ли руководители на политический выбор сотрудников?
Авторы изучают взаимосвязь между взносами в пользу избирательных кампаний руководителей и сотрудников и обнаруживают, что политические кандидаты, поддерживаемые руководством, получают от сотрудников в 3 раза больше денег, чем кандидаты, которых руководители не поддерживают.
14.01.2019
Эффектуация, гендер, инновационность и результативность МСП: пример Беларуси
В данной работе оценивается связь между этими подходами и результатами деятельности МСП. Полученные результаты показывают положительное влияние эффектуации на трансфер знаний и инновационность МСП, в то время как каузация оказывает обратное воздействие на успешность внедрения внутренних инноваций.
Олег Мазоль| 12.11.2018
Что формирует гендерный разрыв в оплате труда в Беларуси?
В данной статье мы оцениваем гендерные различия в заработной плате на основе данных исследования «Поколения и гендер», проведенного в Беларуси в 2017 году. Результаты показывают, что в среднем разница в заработной плате мужчин и женщин составляет 22,6%. Разрыв увеличивается на протяжении всего распределения заработной платы и достигает своего максимума в верхних децилях, что свидетельствует о наличии так называемого эффекта "стеклянного потолка".
11.10.2018
Коммерциализация университетских исследований в странах с переходной экономикой: центры трансфера технологий или прямое финансирование предприятиями
В журнале Research Policy опубликовано исследование "Коммерциализация университетских исследований в странах с переходной экономикой: центры трансфера технологий или прямое финансирование предприятиями".
Лев Львовский|Виктор Федосеев| 01.10.2018
Ценность корпоративных политических связей: на примере внезапных смертей политиков
В данной статье мы представляем новое свидетельство причинно-следственной связи между политическими связями и стоимостью компаний.
Влияние кризиса в России на белорусскую экономику: торговый канал
Глава Катерины Борнуковой и Игоря Лившица The Impact of the Russian Crisis on the Belarusian Economy: the Trade Channel опубликована в книге The Russian Economy under Putin под редакцией Торбьёрна Беккера и Сюзанны Оксстенстерна.