Рабочие материалы

Использование информационных технологий белорусским бизнесом

В первой из серии работ, посвященных факторам, барьерам, эффекту от внедрения информационных технологий (далее – ИТ) представлен анализ использования ИТ белорусскими малыми и средними предприятиями (далее - МСП) на основе выборочного опроса руководителей 424 субъектов.

Исследование показало, что промышленные предприятия отстают по уровню автоматизации от сектора финансовых услуг, компьютерных услуг и ресторанного бизнеса. Наиболее распространенными в белорусском бизнесе ожидаемо являются системы для автоматизации бухгалтерского и кадрового учета, а среди наиболее перспективных информационных систем отмечаются CRM-системы. Продукты белорусских разработчиков используют более половины опрошенных компаний, а две трети респондентов пользуются их услугами по доработке и интеграции.

В сравнении со странами ЕС белорусский бизнес активнее использует решения в области веб-технологий, но реже внедряет дорогостоящие корпоративные системы и инструменты. Основными барьерами использования ИТ компании видят недостаток финансовых средств, малый масштаб операций и нехватку квалифицированных кадров.