Миссия и цели

Миссия BEROC – содействие развитию рыночной экономики в Беларуси путем создания общественного диалога на основе экономического анализа и экспертизы высокого качества; трансляция международных академических ценностей посредством проведения исследований в области экономики и образовательных программ международного уровня.

Для реализации миссии BEROC проводит академические и прикладные исследования, организует образовательные программы по экономике и осуществляет другую актуальную деятельность.

Одной из главных целей BEROC является генерирование и распространение новых знаний о развитии экономики Беларуси, ее проблемах и тенденциях. Академические и прикладные исследования направлены на формулирование стратегии содействия экономическому росту и повышению качества экономической политики в Беларуси.

Команда BEROC – это ведущие экономисты, которые являются экспертами в разных областях экономики. Кроме того, BEROC привлекает к сотрудничеству известных экономистов, работающих в ведущих университетах и исследовательских центрах мира для участия в совместных исследовательских и образовательных проектах.

Центр развивает связи между белорусским и международным академическими сообществами, являясь площадкой для развития дискуссии между экономистами, работающими в Беларуси и зарубежными экспертами, в том числе выходцами из Беларуси, которые сегодня работают в ведущих зарубежных университетах. Такой диалог с одной стороны позволяет белорусским специалистам получать доступ к лучшим международным практикам, методам и знаниям, с другой стороны, распространять знания о развитии экономики Беларуси, ее проблемах и тенденциях.

BEROC проводит образовательные программы по экономике международного уровня с ведущими преподавателями из Беларуси и зарубежья для студентов, аспирантов, преподавателей и представителей государственных органов. К настоящему времени были проведены более 40 образовательных мероприятий, среди которых Ежегодная международная экономическая конференция, Аспирантская школа по современной экономике на базе Белорусского государственного университета, Ежегодная студенческая школа по современной экономике и экономическим исследованиям, открытые лекции, семинары для экспертов Национального банка Республики Беларусь, семинары для журналистов по экономике и бизнесу и другие мероприятия.

BEROC является частью сети исследовательских центров, в которую входят SITE (Стокгольм), BICEPS (Рига), CEFIR (Москва), CenEA (Щецин) и KEI (Киев).