Рабочие материалы


Рабочие материалы - академические экономические исследования, которые нацелены на расширение знаний об экономических процессах, проблемах и тенденциях посредством развития новых теорий и концепций.

Результаты таких исследований публикуются в ведущих международных журналах, как например SAGE Knowledge, Journal of Economic Development, Research Policy (Science Direct), Baltic Journal of Economics, Eastern Economic Journal и др.
Олег Мазоль| 31.08.2016
Неравенство в оплате труда в Беларуси: региональный аспект
В данной статье рассматривается неравенство заработных плат в районах Беларуси за 2000-2015 года, исследованное с помощью различных инструментов.
Олег Мазоль| 30.11.2015
Обменный курс, импорт промежуточных и капитальных товаров и рост ВВП в Беларуси
В статье анализируется краткосрочное и долгосрочное влияние импорта промежуточных и капитальных товаров на рост белорусской экономики в период с 2005 по 2015 года. Внимание уделяется серьёзным колебаниям обменного курса белорусского рубля.
Декомпозиция экономического роста в Беларуси
Авторы исследования выяснили, что основным источником роста было накопление капитала, а рост общефакторной производительности (ОФП) был незначительным.
Дмитрий Крук|Кирилл Гайдук| 29.03.2013
Роль директивного кредитования в Беларуси: противодействие рецессии или ухудшение перспектив долгосрочного роста
В данной работе рассматривается влияние директивного кредитования на общефакторную производительность и экономический рост в Беларуси в период 2000-2012 гг.
Влияние директивного кредитования на долгосрочный экономический рост в Беларуси
В рамках директивных кредитных программ банки вынуждены предоставлять часть своих ресурсов по льготным процентным ставкам отдельным группам заемщиков, которые рассматриваются правительством в качестве приоритетных. В кредитно-финансовой сфере результатом такой политики может становиться повышение процентных ставок и/или рационирование кредитов для прочих заемщиков.