Рабочие материалы


Рабочие материалы - академические экономические исследования, которые нацелены на расширение знаний об экономических процессах, проблемах и тенденциях посредством развития новых теорий и концепций.

Результаты таких исследований публикуются в ведущих международных журналах, как например SAGE Knowledge, Journal of Economic Development, Research Policy (Science Direct), Baltic Journal of Economics, Eastern Economic Journal и др.
Катерина Борнукова|Jose Cuesta|Глеб Шиманович|Владимир Валетко| 15.12.2020
Стремление к справедливости для детей: эффекты перераспределения и эффективность социальной помощи домохозяйствам с детьми в Беларуси
Несмотря на то, что помощь детям продекларирована как одна из приоритетных задач социальной политики, домохозяйства с детьми остаются в числе групп, наиболее подверженных риску бедности.
Олег Мазоль| 05.12.2017
Детерминанты бедности в период экономического роста и его отсутствия. Оценка динамики бедности в Беларуси в 2009-2016 годах
В данной работе исследовались уровень и детерминанты бедности в Беларуси на основании данных Белстата по Выборочным обследованиям домашних хозяйств по уровню жизни за период 2009-2016 гг. Уровень бедности оценивался на основе показателей потребительских расходов с использованием подхода, основанного на оценке затрат на удовлетворение основных потребностей домашнего хозяйства с использованием продовольственной и абсолютных черт бедности.