Аналитические записки


Аналитические записки - прикладные исследования, практически ориентированные на формирование стратегии содействия экономическому росту и повышению качества экономической политики в Беларуси. 
| 07.05.2020
Высшее образование: распределение проходных баллов
В статье рассматриваются востребованные среди абитуриентов направления специальности первой ступени высшего образования, сравниваются проходные баллы, а также их распределение и изменение по годам.
Родион Морозов|Марибель Герреро| 12.11.2019
Формирование университета нового поколения в Беларуси: факторы и перспективы
В аналитической записке рассматриваются концепции, факторы и процесс формирования университета нового поколения (Университета 3.0) в Беларуси. Авторами акцентируется внимание на определяющей роли формальных и неформальных институтов и делается вывод о целесообразности создания нового, частного, учреждения образования с высоким уровнем автономии, если ставится цель быстрого формирования учреждения, соответствующего модели Университет 3.0.
Олег Мазоль| 12.02.2019
Образование детей и родителей: межпоколенная мобильность и влияние на доходы
Данное исследование направлено на изучение влияния уровня образования родителей на уровень образования детей в Беларуси, а также механизма влияния данного взаимодействия на уровень их доходов.
Модернизация и развитие белорусских учреждений образования на основе концепции ”предпринимательского университета”
В аналитической записке рассматриваются предпосылки и факторы, влияющие на формирование предпринимательских университетов (университетов 3.0) в Республике Беларусь.