Аналитические записки


Аналитические записки - прикладные исследования, практически ориентированные на формирование стратегии содействия экономическому росту и повышению качества экономической политики в Беларуси. 
Краткосрочные перспективы развития белорусской экономики
В 2020 году белорусская экономика подверглась воздействию масштабных шоков. После шока ограничений в нефтяных поставках, который привел к кратковременному сбою в бизнес-цикле, на Беларусь стали оказывать воздействие существенно более значимые шоки, связанные с пандемией коронавируса. Вплоть до сегодняшнего дня отсутствует ясность с потенциальным масштабом этих шоков, а также продолжительностью их воздействия на экономику страны.
Белорусская экономика в середине 2019 г.: итоги периода восстановительного роста
К середине 2019 г. период восстановительного роста в национальной экономике завершился, и она вступает в качественно новый этап функционирования. Данная аналитическая записка посвящена подведению и анализу итогов этого периода.
Олег Мазоль| 06.12.2018
Опыт зарубежных стран в сфере развития депрессивных регионов
Данная работа посвящена изучению сущности понятия, причин возникновения и основных характеристик депрессивных регионов в зарубежных странах.
Ориентируясь на лидеров ЦВЕ: какой темп роста нужен Беларуси?
Данная аналитическая записка посвящена перспективам экономического роста Беларуси в региональном контексте. Такой фокус анализа подразумевает, что относительный уровень благосостояния (то есть по сравнению с другими странами) является одним из лучших эталонов для оценки экономического успеха страны. В качестве эталона для оценки перспектив роста в Беларуси определены, в первую очередь, Чехия и Словакия, которые, будучи схожими с Беларусью по многим фундаментальным характеристикам, являются одними из лидеров по уровню реального благосостояния в Центральной и Восточной Европе.
Белорусская экономика в 2017 году: восстановительный рост под грузом нерешенных структурных проблем
Данная аналитическая записка посвящена итогам функционирования национальной экономики в 2017 году.
Перспективы и вызовы для белорусской экономики в среднесрочном периоде (2018-2020гг)
Данная аналитическая записка посвящена перспективам функционирования национальной экономики в 2018-2020 годах.