Аналитические записки


Аналитические записки - прикладные исследования, практически ориентированные на формирование стратегии содействия экономическому росту и повышению качества экономической политики в Беларуси. 
12.09.2019
Жизнь после жизни. Оценка населением пенсионной системы Беларуси: результаты дискуссий в фокус-группах в Минске и областных центрах
Долгое время пенсионная система Беларуси казалась чем-то незыблемым: пенсии платились вовремя и росли вслед за зарплатой, а пенсионный возраст держался на самом низком уровне в регионе. Солидарная пенсионная система Беларуси пережила и гиперинфляцию конца 1990-х, и валютные кризисы конца 2000-х, а пенсионеры «застолбили» за собой место самой небедной группы населения.
Олег Мазоль| 20.12.2018
Оценка доступности оплаты расходов на жилищно-коммунальные услуги для домашних хозяйств Беларуси за 2007-2016 годы
В данном исследовании проводится оценка доступности оплаты расходов на жилищно-коммунальные услуги для белорусских домашних хозяйств за период с 2007 по 2016 год.
Пенсионное обеспечение как составляющая системы социального страхования
Среди научного и экспертного сообщества достаточно давно поднимается вопрос о необходимости внесения изменений в систему государственного социального страхования. Это связано с тем, что в условиях старения населения, снижения реальных доходов некоторых категорий граждан и сохранений прежней системы социальных выплат возрастает нагрузка на бюджет. Новые экономические и социальные реалии требуют обнавления подходов в системе социального обеспечения.
Катерина Борнукова|Анастасия Лузгина|Катерина Лисенкова| 01.04.2015
Пенсионная система Беларуси: текущее состояние и необходимость реформ
Реформирование пенсионной системы Беларуси является вызовом для экономических властей: при сохранении текущей пенсионной системы дефицит бюджета ФСЗН уже к 2020 году превысит 1.8% ВВП.