Аналитические записки

Олег Мазоль| 12.02.2019

Образование детей и родителей: межпоколенная мобильность и влияние на доходы

Повышение качества образования во многих странах обеспечило рост образовательных услуг и охвата ими населения, а также сокращения социального неравенства и роста равенства возможностей. Образование - одно из ключевых звеньев, определяющих степень межпоколенного неравенства доходов и социальной мобильности (Becker и Tomes, 1979,1986; Duncan и Murnane, 2011). Качество родительского образования влияет на доходы детей через несколько каналов, одним из которых является уровень семейного благосостояния (Kaushal, 2015).

Родители в первую очередь стараются обеспечить базовые потребности (еда, жилье, одежда) и в случае, если средств недостаточно, качественное образование уходит на второй план (Hoover-Dempsey и Sandler, 1995). В этой связи можно предположить, что образование родителей обеспечивает более благоприятные семейные условия для детей.

Данное исследование направлено на изучение влияния уровня образования родителей на уровень образования детей в Беларуси, а также механизма влияния данного взаимодействия на уровень их доходов.