Аналитические записки


Аналитические записки - прикладные исследования, практически ориентированные на формирование стратегии содействия экономическому росту и повышению качества экономической политики в Беларуси. 
Национальные особенности и международный опыт привлечения прямых иностранных инвестиций
Бесконтрольный приход иностранных инвестиций в страну может иметь  не только положительные, но и отрицательные последствия. В связи с этим  национальные правительства разрабатывают и внедряют меры по  привлечению иностранного капитала с учетом особенностей и интересов  того или иного государства.
04.06.2014
Иностранные инвестиции: фокусировка на заимствованиях
В 2013 году темпы притока иностранного капитала в Беларусь продолжали оставаться низкими. Официальное отношение к приватизации не изменилось, что отразилось в практически её отсутствии. Такая позиция вынуждает продолжать прибегать к внешним займам и кредитам как к основному источнику иностранного капитала.
17.07.2012
Иностранные инвестиции – отсутствие кардинальных перемен
Данная аналитическая записка была опубликована в «Белорусский ежегодник ‐2011», который был подготовлен и издан Белорусским институтом стратегических исследований (BISS) и сайтом экспертного сообщества «Наше мнение».
11.07.2011
Внешние инвестиции - не просто привлечь, а привлечь с пользой
Данная работа анализирует ситуацию с привлечением Беларусью внешних источников финансирования в 2010 году. Среди тенденций и особенностей 2010 можно выделить, что несмотря на принятие ряда нормативных документов, нацеленных  на стимулирование инвестиционной привлекательности экономики, ПИИ продолжали идти медленными темпами, приватизация оставалась точечной. С другой стороны в 2010 Беларусью были освоены новые финансовые инструменты и страна вышла на мировые фондовые биржи за счёт дебютного размещения еврооблигаций.