Аналитические записки


Аналитические записки - прикладные исследования, практически ориентированные на формирование стратегии содействия экономическому росту и повышению качества экономической политики в Беларуси. 
Олег Мазоль|Сергей Мазоль| 02.06.2020
Реализация принципа гендерного равенства в корпоративном управлении: опыт Республики Беларусь
Данная работа посвящена изучению понятия ответственного инвестирования и оценке гендерного баланса в корпоративном управлении госкомпаний Республики Беларусь.
Краткосрочные перспективы развития белорусской экономики
В 2020 году белорусская экономика подверглась воздействию масштабных шоков. После шока ограничений в нефтяных поставках, который привел к кратковременному сбою в бизнес-цикле, на Беларусь стали оказывать воздействие существенно более значимые шоки, связанные с пандемией коронавируса. Вплоть до сегодняшнего дня отсутствует ясность с потенциальным масштабом этих шоков, а также продолжительностью их воздействия на экономику страны.
| 07.05.2020
Высшее образование: распределение проходных баллов
В статье рассматриваются востребованные среди абитуриентов направления специальности первой ступени высшего образования, сравниваются проходные баллы, а также их распределение и изменение по годам.
Новые вызовы и особенности функционирования финансового сектора в условиях пандемии
В рамках исследования рассматриваются рекомендации Международного валютного фонда и анализируются меры, которые предпринимают центральные банки для поддержки и повышения качества работы финансовых институтов с экономическими субъектами, в том числе с клиентами, наиболее пострадавшими от пандемии коронавируса.
Меры по поддержке малого и среднего бизнеса в Беларуси в условиях пандемии и глобальной рецессии
В аналитической записке определяется значение и поведение субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – МСП) в условиях кризиса и рецессии. Основной целью работы является обсуждение и оценка возможных краткосрочных и среднесрочных мер поддержки малого и среднего бизнеса в Беларуси на основе международного опыта.
Надежда Батова|Ирина Точицкая| 16.04.2020
Экономика совместного потребления: мыльный пузырь или экономика будущего
В работе рассмотрены основные экономические, экологические и социальные факторы и необходимые условия для становления и развития экономики совместного потребления.