Аналитические записки


Аналитические записки - прикладные исследования, практически ориентированные на формирование стратегии содействия экономическому росту и повышению качества экономической политики в Беларуси. 
Надежда Батова|Ирина Точицкая| 07.09.2020
Готовность белорусских предприятий к внедрению принципов циркулярной экономики: традиционные vs циркулярные
В работе выявлены особенности восприятия концепции циркулярной экономики представителями топ-менеджмента предприятий с традиционной (линейной) и циркулярной бизнес-моделью.
01.09.2020
Иностранные инвестиции: один ИКТ в поле не воин
В 2019 году устойчивый инвестиционный спрос продолжал вызывать лишь сектор информационно-коммуникационных технологий. В свою очередь результативность ИКТ в вопросе привлечения инвестиций объясняется не только привлекательностью секторальной бизнес-среды. Значимую роль играет активность самих бизнесов в поиске инвестора, обусловленная пониманием того, какую пользу могут принести внешние деньги для развития компаний. В целом же инвестиционная привлекательность Беларуси попрежнему проигрывает другим странам.
Макроэкономическая ситуация-2019: типичный год периода стагнации

2019 год наглядно продемонстрировал широкий перечень накопленных противоречий в национальной экономике. Власти пытались поддерживать хрупкий баланс между сохранением модели экономики с доминирующей ролью госпредприятий, обеспечением привлекательного темпа роста выпуска, а также макроэкономической и финансовой стабильностью. Однако сделать это желаемым образом не удалось, а потому властям пришлось по «чуть-чуть» жертвовать каждой из составляющих.

Надежда Батова|Ирина Точицкая| 13.07.2020
Как белорусский бизнес понимает концепцию циркулярной экономики
В работе проанализированы особенности восприятия концепции циркулярной экономики представителями топ-менеджмента, выявлена ее взаимосвязь с ресурсоэффективностью и экологически ответственным бизнесом.
Олег Мазоль| 07.07.2020
Оценка бедности в Беларуси за 2019 год

В данной работе проводится оценка уровня абсолютной бедности в Беларуси, рассчитанный с использованием метода оценки затрат на удовлетворение базовых потребностей на основе годовых данных Выборочного обследования домохозяйств по уровню жизни за 2019 год.




| 16.06.2020
Социальные инициативы малого и среднего бизнеса и социальное предпринимательство в Беларуси
Работа посвящена социальной активности бизнеса и базируется на результатах опроса малых и средних предприятий Беларуси.