Аналитические записки


Аналитические записки - прикладные исследования, практически ориентированные на формирование стратегии содействия экономическому росту и повышению качества экономической политики в Беларуси. 
Олег Мазоль| 25.03.2018
Институты и экономическое развитие
Качество институтов являются главным фактором успеха или неудачи наций и фундаментальным источником различий в доходах на душу населения между странами. Данная работа посвящена анализу сущности институтов и изучению их влияния на экономическое развитие развитых и развивающихся стран. Проводится оценка состояния институционального развития в Беларуси за 1996-2015 годы, а также рассматриваются направления дальнейшего развития институтов на основе опыта других стран.
Катерина Борнукова|Юрий Церлюкевич| 01.03.2018
Доверие, институты и экономический рост в Беларуси
Доверие в обществе способствует кооперативному поведению за пределами близкого окружения и в определенной степени ассоциируется с социально-экономическим развитием. В данной работе анализируется текущий уровень и динамика развития доверия в белорусском обществе, взаимовлияние доверия и качества институтов, а также значение доверия на пути достижения экономического роста. Представлен ряд механизмов, способствующих развитию доверия.
Велосипеды и их влияние на экономику Беларуси
Статья рассматривает влияние велосипедов на основные социально-экономические показатели белорусских домохозяйств. Наличие велосипеда ассоциируется с высокими доходами и улучшенным состоянием здоровья. Из этого легко сделать вывод, что субсидирование велосипедов и постройка велодорожек приведет к росту ВВП, занятости и решит многие проблемы здравоохранения Беларуси.
Причины и характеристики экономического спада в Беларуси: роль структурных факторов
Данная работа посвящена анализу спада выпуска, который начался в Беларуси в 2015 году. В работе показано, что этот экономический спад является следствием не только циклических колебаний, но и структурного сжатия. Причем структурная составляющая рецессии в 2016г. стала доминировать.
Реструктуризация предприятий госсектора в Беларуси
В этой работе предложены шаги по реформированию предприятий госсектора Беларуси для нахождения новых источников роста. Основными механизмами повышения эффективности являются введение и улучшение корпоративного управления, приватизация/ привлечение инвесторов, а также банкротство и ликвидация.
Олег Мазоль| 12.08.2015
Депрессивные регионы
Данная работа посвящена изучению сущности понятия, причин возникновения и основных характеристик депрессивных регионов. С применением комплекса социально-экономических показателей проведен анализ уровня депрессивности регионов (районов) Беларуси.