Рабочие материалы


Рабочие материалы - академические экономические исследования, которые нацелены на расширение знаний об экономических процессах, проблемах и тенденциях посредством развития новых теорий и концепций.

Результаты таких исследований публикуются в ведущих международных журналах, как например SAGE Knowledge, Journal of Economic Development, Research Policy (Science Direct), Baltic Journal of Economics, Eastern Economic Journal и др.
Олег Мазоль| Сергей Мазоль| 07.06.2017
Способствует ли качество корпоративного управления экономическому развитию: роль корпоративного управления в увеличении капитализации фондового рынка, борьбе с коррупцией и привлечении прямых иностранных инвестиций
В работе исследуются эмпирические взаимосвязи между качеством корпоративного управления и экономическим развитием, используя несбалансированные данные по 185 странам мира за период с 2010 по 2015 год.
30.10.2015
Гендер и инновационность предприятий: пример стран с переходной экономикой
Существует немного исследований о различиях отношения к инновациям между мужчинами и женщинами, возглавляющими малые и средние предприятия, в странах с переходной экономикой. В статье рассматривается вопрос о том, есть ли гендерный разрыв в данной сфере.
30.10.2012
Выбор в сторону предпринимательства в Беларуси: влияние денежного фактора
Развитие предпринимательства становится одной из наиболее актуальных проблем для транзитивной экономики Беларуси. Однако роль денежных преимуществ, как стимулирующего фактора перехода в предпринимательство, на данный момент не изучена, равно как и вопрос одинаково ли направление влияния данного фактора на выбор мужчин и женщин в Беларуси. Данная работа  изучает данный вопрос, используя данные Белорусского Обследования Домашних Хозяйств о Расходах и Доходах за 2006-2010 года, и  основывается  на модели мульномиального логита.
Реальные деловые циклы в модели с домохозяйством из двух человек и домашним хозяйством
Стандартная модель реальных деловых циклов генерирует положительную корреляцию между отработанными часами и производительностью труда, а также небольшую вариацию в часах, тогда как в данных корреляция часов и производительности отрицательна, а отработанные часы достаточно волатильны. Данная работа - попытка воспроизвести совместное циклическое движение отработанных часов и производительности в модели с одним шоком.