Аналитические брифы


FREE Policy Brief: Новый взгляд на экономический рост в странах с развивающимся рынком
Ряд недавних экономических исследований отмечает схожесть траекторий роста в странах с развивающимся рынком, несмотря на существенные отличия в стартовых условиях и базовых индикаторах производительности. Такое наблюдение заставляет усомниться в справедливости широко распространенного подхода, подразумевающего, что рост производительности является ключевым и универсальным источником экономического роста. В отношении стран с развивающимся рынком такие сомнения усиливаются, поскольку ряд исследований документирует высокую степень зависимости экономического роста этих стран от условий внешней среды. В данной работе демонстрируется, что вопреки этим сомнениям, производительность по-прежнему важна и остается ключевым фактором устойчивого экономического роста.
FREE Policy Brief: Анатомия рецессии в Беларуси
После периода впечатляющего роста в 2000-х годах, экономика Беларуси застопорилась после валютного кризиса 2011 года. Структурные проблемы – доминирование государственного сектора и практика целевого кредитования – замедлили экономический рост. Экономический спад основного торгового партнера Беларуси и снижение цен на нефть усугубили долгосрочные проблемы. В исследовании проведена диагностика роста, чтобы отделить влияние роста совокупной факторной производительности (TFP) от накопления капитала в период рецессии. Авторы показывают, что, как и в 2000-х годах, накопление капитала оказало наибольшее положительное влияние на рост в Беларуси, но прирост TFP был очень низким или даже отрицательным в годы рецессии.
Олег Мазоль| 09.05.2016
FREE Policy Brief: Обменный курс, импорт промежуточных и капитальных товаров и рост ВВП в Беларуси
В статье анализируется краткосрочное и долгосрочное влияние импорта промежуточных и капитальных товаров на рост белорусской экономики в период с 2005 по 2015 года. Внимание уделяется серьёзным колебаниям обменного курса белорусского рубля.
FREE Policy Brief: Стимулирование долгосрочного роста: выбор верных приоритетов
Данная записка посвящена выбору приоритетных инструментов для стимулирования долгосрочного экономического роста.
FREE Policy Brief: Составляющие экономического роста в Беларуси
В последнее десятилетие Беларусь была одним из лидеров экономического роста в регионе. В работе проанализированы источники этого роста и выявлено, что его главным движущим фактором стало накопление капитала. При этом вклад совокупной производительности факторов производства (total factor productivity) в этот рост был довольно скромным.