Аналитические брифы


07.12.2021
Женское предпринимательство в условиях переходной экономики: социальные нормы, двойная нагрузка и следующее поколение
Данное исследование нацелено на изучение социальных аспектов деятельности предпринимательниц в странах с переходной экономикой, к числу которых относится Беларусь. Мы отвечаем на следующие вопросы о женщинах в бизнесе: Кто она? Какие у нее роли? Как семьи предпринимателей отличаются от среднестатистических семей в Беларуси?
Лев Львовский|Памела Кампа| 08.03.2021
FROGEE Policy Brief: Женщины в политике: причины недопредставленности
В целом, по всему миру женщины недостаточно представлены на политических постах, при этом на постах более высокого уровня такое положение дел только усугубляется. В этой публикации приводится обзор ряда новых исследований в области экономики и политологии, рассматривающих вероятные причины недопредставленности женщин.
Михал Мык|Йеспер Ройн| 01.10.2020
FROGEE Policy Brief: Переходный и последующий периоды: женщины на рынке труда в контексте изменяющихся социальных норм
В данном брифе авторы рассмотрели изменения гендерного разрыва на рынке труда и социальных норм, связанные с трудовой деятельностью.
20.01.2020
FROGEE Policy Brief: Экономика деторождения и семейная политика
Данный бриф открывает серию брифов FROGEE (FROGEE Policy Briefs), направленных на обзор и популяризацию экономических исследований, связанных с вопросами гендерного равенства. Текущий бриф представляет собой общее обоснование принятия решений родителями о рождении ребенка и применение экономических мер, направленных на повышение рождаемости. В нем кратко описывается экономическая литература о влиянии различных видов мер, предпринимаемых государством, на повышение рождаемости.
Олег Мазоль| 30.09.2019
FREE Policy Brief: Гендерный разрыв в оплате труда в Беларуси: государственный и частный сектора
Бриф основан на результатах исследования по оценке гендерных различий в заработной плате, которое использовало данные опроса «Поколения и гендер», проведенного в Беларуси в 2017 году. Результаты показывают, что в среднем разница в заработной плате мужчин и женщин составляет 22,6%. Разрыв в оплате труда в государственном секторе выше по сравнению с частным, растет на протяжении всего распределения заработной платы и достигает своего максимума в верхних децилях, что свидетельствует о наличии так называемого эффекта "стеклянного потолка".
| 16.05.2018
FREE Policy Brief: Женщины-предпринимательницы в Беларуси: характеристики, барьеры и драйверы
В этом кратком обзоре представлены результаты исследования по аспектам женского предпринимательства в Беларуси. Цель данной работы состояла в том, чтобы пролить свет на особенности женского бизнеса в Беларуси и различия в мотивах и барьерах, с которыми он сталкивается, по сравнению с компаниями, принадлежащими мужчинам. Результаты показывают, что принадлежащие женщинам компании имеют меньшие размеры, с меньшей вероятностью склонны к быстрому росту и менее эффективны в монетизации и продвижении своих инновационных продуктов и идей. Частично это объясняется различиями в социальных ролях, мотивах, процессе принятия решений и макроэкономических факторах.