Исследования


21.12.2017
Иностранные инвестиции: меры по улучшению инвестиционного климата
События 2016 идут в тренде предыдущих лет. Не первый год наблюдается снижение интереса к Беларуси. Одновременно с этим обострилась проблема к доступу финансирования в форме кредитов и займов, что оказывает негативное воздействие на возможность размещения суверенных еврооблигаций на международных площадках. Появились признаки осознания потребности в существенном повышении инвестиционной привлекательности, что выразилось в принятии различных законопроектов, нацеленных на приток внешнего капитала.
Олег Мазоль| Сергей Мазоль| 07.06.2017
Способствует ли качество корпоративного управления экономическому развитию: роль корпоративного управления в увеличении капитализации фондового рынка, борьбе с коррупцией и привлечении прямых иностранных инвестиций
В работе исследуются эмпирические взаимосвязи между качеством корпоративного управления и экономическим развитием, используя несбалансированные данные по 185 странам мира за период с 2010 по 2015 год.
Ярослав Пригодич| 19.01.2017
Анатомия белорусских ОАО
Мы не знаем: насколько белорусские предприятия эффективны, какая доля экономики принадлежит государству, чем государственные предприятия отличаются от частных, как распределены труд, капитал и материалы между предприятиями? Данная работа является попыткой поиска ответов на эти вопросы при помощи анализа деятельности открытых акционерных обществ (ОАО).
30.10.2015
Гендер и инновационность предприятий: пример стран с переходной экономикой
Существует немного исследований о различиях отношения к инновациям между мужчинами и женщинами, возглавляющими малые и средние предприятия, в странах с переходной экономикой. В статье рассматривается вопрос о том, есть ли гендерный разрыв в данной сфере.
05.10.2015
FREE Policy Brief: Гендер и инновационность предприятий: пример стран с переходной экономикой
Существует немного исследований о различиях отношения к инновациям между мужчинами и женщинами, возглавляющими малые и средние предприятия, в странах с переходной экономикой. В статье рассматривается вопрос о том, есть ли гендерный разрыв в данной сфере.
01.03.2015
Роль частного сектора Беларуси: проблема подсчета
Развитие частного сектора и усиление его роли в экономике является одной из ключевых задач, которая неоднократно повторялась властями. Реформы, проводимые в Беларуси в 2006-2014, позволили стране переместиться со 106 на 57 позицию в рейтинге Doing Business. При этом утверждается, что реформы способствовали быстрому развитию предпринимательской инициативы и усилению ее роли.