Исследования


FREE Policy Brief: Новый взгляд на экономический рост в странах с развивающимся рынком
Ряд недавних экономических исследований отмечает схожесть траекторий роста в странах с развивающимся рынком, несмотря на существенные отличия в стартовых условиях и базовых индикаторах производительности. Такое наблюдение заставляет усомниться в справедливости широко распространенного подхода, подразумевающего, что рост производительности является ключевым и универсальным источником экономического роста. В отношении стран с развивающимся рынком такие сомнения усиливаются, поскольку ряд исследований документирует высокую степень зависимости экономического роста этих стран от условий внешней среды. В данной работе демонстрируется, что вопреки этим сомнениям, производительность по-прежнему важна и остается ключевым фактором устойчивого экономического роста.
| 30.03.2016
FREE Policy Brief: Сложность экономики в переходных экономиках
В работе на основе Индекса Сложности Экономики рассматривается экономическое разнообразие переходных стран в послесоветские десятилетия и связь между экономической диверсификацией и доходом на душу населения.
19.01.2015
FREE Policy Brief: Роль белорусского частного сектора
Развитие частного сектора и увеличение его роли в экономике - одна из ключевых целей, постоянно анонсируемых белорусскими властями. Реформы, проведенные в Беларуси в 2006 - 2014 гг. продвинули страну со 106-го на 57-е место в рейтинге Всемирного банка Doing Business. Официально заявляется, что реформы способствовали резкому увеличению количества бизнес-инициатив и их влияния на экономическое развитие. К сожалению, нет четкого подтверждения этого заявления. Отсутствие прозрачной и ясной методологии оценки роли частного сектора в белорусской статистике затрудняет точное определение влияния белорусского бизнеса на экономику, а также сравнение его роли с другими странами.
16.02.2014
FREE Policy Brief: Как макроэкономические показатели влияют на демократические предпочтения
В настоящей работе обобщены результаты исследования факторов, влияющих на демократические предпочтения в странах с переходной экономикой. Нашей задачей было выявить, какие макроэкономические и индивидуальные факторы влияют на выбор в поддержку демократии.