"Банкаўскi веснiк" № 3/680 март 2020 года "От стабильности к росту”
" /> Специальный выпуск журнала "Банкаўскi веснiк" подготовлен при участии Центра экономических исследований BEROC

Новости

10.04.2020

Специальный выпуск журнала "Банкаўскi веснiк" подготовлен при участии Центра экономических исследований BEROC

Специальный выпуск журнала "Банкаўскi веснiк" № 3/680 март 2020 года "От стабильности к росту” подготовлен при участии Центра экономических исследований BEROC.

В специальный выпуск включены девять аналитических материалов, подготовленных исследователями Центра:

Автор: Дмитрий КРУК

Статья посвящена анализу экономического роста в Беларуси. В ней показано, что устойчивый темп экономического роста в Беларуси ощутимо ослаб в последние годы, это было связано с форсированным накоплением капитала. Для того чтобы темп роста достиг желаемых значений и стал устойчивым, стране необходимо обеспечить рост общей производительности факторов производства за счет повышения эффективности работы экономики. В статье идентифицированы барьеры, которые сдерживают рост производительности сегодня, а также предложены меры по обеспечению ее роста в будущем.

Авторы: Катерина БОРНУКОВА, Лев ЛЬВОВСКИЙ

Снижение рождаемости и старение населения являются одними из основных вызовов для развития экономики Беларуси. В результате этих процессов сократится трудоспособное население, а дефицит ФСЗН будет расти. Для устойчивости пенсионной системы необходимо введение накопительных пенсионных фондов. Чтобы стимулировать рождаемость, нужно выстраивать систему, поддерживающую совмещение родительства с занятостью на рынке труда, и направлять финансирование на раннее развитие. Эмиграция и иммиграция также являются важными вызовами и требуют проактивной политики.

Автор: Дмитрий КРУК

В статье рассматриваются состояние монетарной политики Беларуси, причины и последствия такого состояния, а также допустимость усиления ориентированности монетарной политики на сглаживание колебаний выпуска. Показано, что монетарной среде Беларуси присущ целый ряд институциональных дефектов. Наиболее серьезными среди них являются "незаякоренность" инфляционных ожиданий, а также слабый и нестабильный равновесный рост выпуска.

Автор: Родион МОРОЗОВ

Влияние предпринимательской активности на экономический рост не является безусловным. В то же время без учета роли предпринимательской активности в инновациях невозможно объяснить, как технологии или знания могут определять совокупную факторную производительность. В представленной статье рассматривается связь разных видов предпринимательской активности и экономического развития, а также факторы, которые определяют роль предпринимательства в экономике. Автор делает акцент на том, что кроме формальных институциональных факторов, таких как законодательство, важное значение для развития частного сектора имеют неформальные факторы – нормы и ценности в обществе, которые формируются в том числе в системе образования и в рамках государственной политики по поддержке предпринимательства.

Автор: Мария АКУЛОВА

В статье анализируется текущее инновационное состояние экономики Беларуси. Также в работе проводится сравнение со странами-соседями и развитыми экономиками, выявление ключевых проблемных мест. Рассматривается опыт других стран по формированию привлекательного инновационного климата, повышению роли сектора высшего образования, а также усилению партнерства между ним и бизнесом. Предложены меры по повышению вклада инновационной составляющей в деятельности коммерческих организаций и росту наукоемкости экономики в целом.

Авторы: Александр ЧУБРИК, Олег МАЗОЛЬ

В статье рассматриваются некоторые тенденции в региональном развитии, ведущие к увеличению различий между регионами Беларуси на уровне областей и районов, их природа и отдельные негативные последствия, оцениваются возможности снижения межрегиональных диспропорций, а также предлагается ряд направлений совершенствования региональной политики для смягчения негативных последствий концентрации экономической активности в наиболее развитых регионах.

Авторы: Катерина БОРНУКОВА, Надежда ГОДЕС, Евгения ЩЕРБА

В статье проведен междисциплинарный анализ категории доверия, рассмотрено влияние доверия к властям и ожиданий экономических агентов на экономический рост, стабильность, выявлена роль коммуникационной политики в обеспечении укрепления доверия.

Автор: Анастасия ЛУЗГИНА

В статье раскрывается понятие цифровизации в узком и широком значении, а также определяется отличие данной дефиниции от информатизации. Проведенный анализ позиционирования Беларуси в международных рейтингах позволяет определить степень цифровой адаптации отдельных сфер экономики страны по сравнению с ситуацией в странах-соседях. Автор анализирует влияние сектора ИКТ на экономику, а также раскрывает основные преимущества цифровизации и определяет вызовы, с которыми сталкиваются государства при переводе экономики в цифровой формат.

Автроры: Дмитрий КРУК, Алёна ЦИУЛЯ

Статья посвящена анализу финансового сектора Беларуси и возможностям его благотворного воздействия на экономический рост. Показано, что по сравнению с другими странами с сопоставимым уровнем дохода масштаб финансового посредничества в Беларуси существенно ниже. Для развития финансового сектора предлагается двигаться параллельно по двум трекам: устранение институциональных барьеров и реализация точечных мер по развитию. Предложен соответствующий комплекс мер.