Рабочие материалы

11.10.2018

Коммерциализация университетских исследований в странах с переходной экономикой: центры трансфера технологий или прямое финансирование предприятиями

В журнале Research Policy опубликовано исследование "Коммерциализация университетских исследований в странах с переходной экономикой: центры трансфера технологий или прямое финансирование предприятиями".

Коммерциализация университетских исследований в контексте разных стран не получила достаточного отражения в исследованиях. Цель статьи заключается в определении роли университетских центров трансфера технологий (ЦТТ) и подобных структур и прямого финансирования исследований предприятиями в странах с переходной экономикой на примере Беларуси, Казахстана и Азербайджана в период с 2015 по 2017 годы.

Исследователями была сформирована уникальная база данных и разработана многоуровневая регрессионная модель, объясняющая как индивидуальные характеристики ученых, организационные факторы университета и факторы внешней среды влияют на коммерциализацию знаний.

Был применен обобщенный метод Хекмана для учета двух типов возможных ошибок приуменьшении выборкис 2602 учёных до 272, а также проведен анализ 27 личных интервью с учеными и руководителями ЦТТ.

Полученные результаты свидетельствуют о том что, коммерциализация исследований не зависит от наличия в университете ЦТТ и осведомлённости ученых о таких структурах, а также от заключения контрактов при посредничестве таких структур. В то же время, прямое финансирование предприятиями оказывает положительное влияние на коммерциализацию университетских исследований.

В целом полученные результаты имеют как научное значение, так и могут быть использованы учеными, планирующими коммерциализировать свои знания, ЦТТ, предприятиями и инвесторами, которые стремятся нацелены на практическое использование и финансирование университетских знаний и разработок.