Аналитические брифы

Катерина Борнукова|Владимир Валетко|Хосе Куэста|Глеб Шиманович| 29.12.2020

UNICEF Policy Brief: Стремление к справедливости для детей: эффекты перераспределения и эффективность социальной помощи домохозяйствам с детьми в Беларуси

Уровень бедности в Республике Беларусь один из самых низких в Восточной Европе, а государственная социальная помощь ориентирована именно на семьи и детей. В 2016 году на выплату льгот, субсидий и пособий на детей было израсходовано 1,9% национального ВВП: льготы и пособия в той или иной форме получают 46% детей, причем почти все дети в возрасте до трех лет охвачены этой системой. Государство предоставляет целый ряд социальных гарантий, от единовременных пособий по беременности и родам, пособий по уходу за ребенком и до государственной адресной социальной помощи, услуг образования и здравоохранения.

Вместе с тем в 2017 году национальный показатель детской бедности в Беларуси возрос до 11,3% по сравнению с 5,9% у населения в целом. В наибольшей степени это затрагивает семьи с тремя и более детьми в возрасте от 6 до 13 лет, особенно семьи с одним родителем, а также семьи, проживающие в малых городах и сельской местности. От распределения льгот, пособий и субсидий, некоторые домохозяйства выигрывают в большей степени, чем другие, что свидетельствует о возможностях совершенствования социальной политики и недостаточной поддержке наиболее уязвимых групп населения.

В докладе о проведении исследования, финансируемом ЮНИСЕФ и Всемирным банком, приводится симуляция изменений пособий и субсидий, которые позволят сделать социальную защиту наиболее уязвимых детей в Беларуси более справедливой и эффективной, а также дается оценка затрат для достижения задачи ЦУР 1.2 по снижению детской бедности вдвое.

Одно из лучших исследований на конкурсе «Лучшие исследования и оценки ЮНИСЕФ за 2020 год»