Аналитические брифы

Катерина Борнукова|Владимир Валетко|Юлия Ефименко| 29.12.2020

UNICEF Policy Brief: Демографический дивиденд для Беларуси

Потенциал демографического дивиденда увеличивается, когда доля трудоспособного населения растет быстрее доли иждивенцев (молодого поколения) в условиях снижения рождаемости. Это открывает возможности для дополнительного вложения инвестиций в детей и подростков и получения доходов от такого вложения средств, т.е. для использования демографического дивиденда. В настоящее время в Беларуси имеются хорошие возможности для таких инвестиций, в то время как проблема старения населения лишь усиливает потребность в том, чтобы вкладывать средства в будущее поколение. По данным ВБ, отношение численности иждивенцев (детей в возрасте 0-14 лет и пожилых людей в возрасте 65 лет и старше) к численности трудоспособного населения в возрасте 15-65 лет составляет 0,46 – это ниже чем во многих странах ЕЦА. Следующие 15-20 лет открывают окно возможностей для «демографического дивиденда», когда умные инвестиции в меньшее число иждивенцев в настоящее время может эффективно способствовать увеличению численности рабочей силы, т.е. лиц, которые смогут вносить пенсионные взносы и обеспечить уход за большим числом иждивенцев. 

В настоящем документе представлены результаты моделирования демографического дивиденда в Беларуси. Использование демографического дивиденда через применение вмешательств в области экономики, образования и здравоохранения позволит значительно улучшить индекс человеческого развития в Беларуси (до 0,90). Это обеспечит эффект, эквивалентный повышению уровня образования на 2,5 года, увеличению продолжительности жизни среди женского населения на 3 года и спасению 164.000 жизней благодаря снижению смертности в последующие 40 лет. 

В целом моделирование показывает, что к 2030 году все вмешательства в области политики, связанные с демографическим дивидендом, могут способствовать увеличению более чем на две пятых прогнозного роста ВВП на душу населения, предусмотренного целевым показателем на 2030 год в размере 4% (ЦУР 8.1.1).

Моделирование демографического дивиденда было осуществлено Катериной Борнуковой при методической поддержке Доминика Ричардсона и Фрэнка Отчера (исследовательский центр ЮНИСЕФ «Инноченти). Владимир Валетко и Юлия Ефименко участвовали в моделировании сценариев политики и подготовке данного обзора. Авторы выражают огромную благодарность Виктору Чеботари («Инноченти») за вдохновляющую презентацию идей демографического дивиденда на семинаре ЮНИСЕФ и Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики в апреле 2019 года.