Аналитические брифы

FREE Policy Brief: Развитие белорусских учреждений высшего образования на основе модели "Предпринимательского университета"

В отличие от наиболее развитых западных стран, высшие учебные заведения (ВУЗы) в странах с переходной экономикой, таких как Беларусь, не претендуют на то, чтобы быть игроками в инновационной системе и создании предпринимательского капитала. Скорее, они стремятся обучать соискателей рабочих мест, а также адаптировать и распространять существующие знания и технологии. В то же время у руководства Беларуси появилось осознание того, что для решения экономических проблем необходима в том числе трансформация ВУЗов. В связи с этим в настоящей аналитической записке рассматриваются предпосылки и факторы, обусловливающие развитие предпринимательских ВУЗов в Беларуси.
Основываясь на современных научных исследованиях, а также на опросе белорусских преподавателей, авторы доклада приходят к выводу, что прежде чем требовать от ВУЗов реализации предпринимательской миссии, правительство должно сформировать благоприятную институциональную среду для предпринимательства в целом. Также в брифе намечены первоочередные на данный момент меры.

Статья доступна только на английском языке.