Мониторинг. Брифы

08.02.2022

Мониторинг экономики Беларуси. Экспертный взгляд. Февраль 2022


Среда экономического роста остается слабой

Перспективы экономического роста в ближайшем будущем будут зависеть от возможности наращивать экспорт. Но так как в игру вступит волна неопределенности, связанная с действием санкций, сужением возможностей для привлечения ресурсов на внешних рынках, стабильности в регионе, потенциальными внутренними и внешними шоками, то ожидать прошлогодних успехов вряд ли приходится.


Экономическая миграция имеет потенциал к усилению. Разрыв зарплат с соседями растет

Успехами в экономике в 2021 году смогли наслаждаться не все, что хорошо заметно по разбежке в росте средней зарплаты: если в промышленности она увеличилась на 9.5% в реальном выражении, то в строительстве не изменилась, а в IT-секторе снизилась на 5.3%. В целом же разрыв Беларуси с некоторыми соседями по средним зарплатам увеличился, что может стать причиной для активизации экономической миграции. В этом же году эксперты не ждут значимого роста реальных зарплат, а в случае действия санкций предрекают их небольшой спад.


Инфляционные риски остаются повышенными

Внешняя конъюнктура создала благоприятные условия для резкого роста экспорта белорусской продукции и возможности повышать цены на нее. В то же время мировой рост цен повлиял и на белорусский рынок. Но не только он, давление на цены оказывала ожидаемая инфляция, которая в декабре была 14.2%. Не осталось в стороне стремление к регулированию цен: несмотря на принимаемые меры, регулируемые цены и тарифы в декабре прошлого года выросли на 9% в годовом выражении. Замедление мировой инфляции в этом году повлияет на ее замедление и в Беларуси, но внутри страны воздействовать на рост цен будут инфляционные ожидания, повышение налогов и ставок. В результате инфляция по итогам года может снова оказаться вблизи 10%.

© BEROC 2022