Новости

14.06.2021

BEROC принял участие в подготовке обзора стартап-экосистемы

Эксперты BEROC приняли участие в разработке опроса для ежегодного отчета об экосистеме стартапов, подготовленном CIVITTA и BULBA VENTURES.

«Одним из главных достижений этого года стал запуск опроса стартапов, который помог узнать о новых стартапах на рынке и понять, как они оценивают макроэкономическую среду, а также свои целевые рынки», - говорится в пресс-релизе по поводу выхода отчета, размещенном на сайте компании CIVITTA.

В отчете представлена концепция стартап-экосистемы, ее ключевые элементы и ее оценка участниками. Согласно опросу, наиболее ценной частью белорусской стартап-экосистемы являются люди - талантливые предприниматели и квалифицированный персонал.

Документ также оценивает реакцию стартап-экосистемы Беларуси на кризисы прошлого года - пандемию и экономическую неопределенность, политически напряженную обстановку. Инвестиционная активность в стартап-индустрии снизилась: в 2020 году было зарегистрировано всего 26 инвестиционных сделок, в то время как в 2019 - 42.

80% стартапов отметили существенное влияние на них политического кризиса: мотивация и продуктивность персонала снизились, при этом наблюдается активная релокация стартапов.

Количество стартапов в Беларуси к концу 2020 года составило 339, причем 52 стартапа были основаны в 2020 году.

В отчете подчеркивается, что Беларусь имеет огромный потенциал роста, поскольку все еще отстает от стран-соседей по количеству стартапов.