Открытые лекции и семинары

Открытая лекция профессора Натальи Рибберинк "Стратегии интернационализации МСП в ЕС в межстрановом сравнении" прошла 9 ноября в Минске.

Лекция была направлена на то, чтобы дать представление о существующей европейской программе поддержки стратегий интернационализации МСП, также особое внимание уделяется самим моделям интернационализации при межстрановом сравнении.

Описание открытой лекции:

Малые и средние предприятия включают в себя широкий круг участников, начиная от немецкой Mittelstand и американской семейной фермы до новых денежных элит в Шанхае и Силиконовой долине. Хорошо известно, что эти типы фирм являются каркасом большинства экономик. В ЕС, например, МСП создали 85% новых рабочих мест за последние пять лет и обеспечили две трети общего числа занятых в частном секторе (Сувала, 2017 год). В рамках своей стратегии роста многие МСП выходят на мировой уровень. Вместе с необходимостью повышения международной конкурентоспособности расширилась и укрепилась интернационализация МСП (Ribau, Moreira & Rapposo, 2016, Paul & Shrivastava, 2016, Paul, Parthasarathy & Gupta, 2017). В этом контексте понимание предпосылок, характеристик принятия решений, таких как способы входа на внешний рынок и проблемы экспорта и т. д. имеют решающее значение для выживания и успеха МСП.

Наталья Рибберинк - профессор внешней торговли и международного менеджмента Гамбургского университета прикладных наук, Германия.