Открытые лекции и семинары

Открытая лекция Максима Белицкого: "Корпоративные инновации, функциональное разнообразие сотрудничества и обратная сторона знаний: изучение уровня фирмы по четырем основным направлениям экономики Великобритании" прошла в Минске 27 декабря.

Описание открытой лекции:

Фирмам, способным представить новый продукт или процесс на рынке, необходимо взаимодействовать с различными внешними партнерами как в рамках горизонтальных и вертикальных сетей (предложения и спроса), так и вне этих сетей (например, университеты, местное и национальное управление, конференции, поставщики и покупатели, консультанты, конкуренты, производственные объединения и т.д.), а также в различных пространственных направлениях. Это также подчеркивает взаимодополняемость создания собственных знаний и ресурсов из множества функциональных областей знаний. Сначала мы рассмотрим роль в инновациях близких партнеров из различных пространственных направлений (функциональное разнообразие). Мы задаем вопрос: существует ли оптимальный уровень сотрудничества в различных пространственных направлениях. Далее мы обсудим сотрудничество фирм как необходимое условие обучения управлению и инновационных навыков, которые в дальнейшем дадут возможность использовать знания и увеличат потенциал освоения фирмы. На примере четырех основных направлений экономики Великобритании: высоко-технологичное производство, наукоемкие бизнес услуги, культура и информационно-коммуникационные технологии – мы проверили следующую гипотезу: Фирмы в наукоемких отраслях будут иметь обратный эффект от сотрудничества с внешними партненрами. Размер обратного эффекта от сотрудничества с внешними партнерами вероятнее всего будет больше для культурной отрасли. Размер обратного эффекта от сотрудничества увеличивается при взаимодействии с зарубежными внешними партнерами.

Исследование применимо в производстве, обучении и при принятии решений чиновников.

О спикере:

Профессор Максим Белицкий является преподавателем в области предпринимательства в бизнес-школе Henley и старшим научным сотрудником Института стратегического развития в Университете Индианы, США. В настоящее время он преподает инновации и выход на рынок, финансирование для предпринимательства, MBA в области предпринимательства для студентов Henley и компаний Brittelstand в регионе долины Темзы. Максим имеет доступ ко всем базам данных местных предприятий Великобритании по секторам и регионам как «надежный» исследователь службы Secure Data, британского архива данных и виртуальной микро-информационной лаборатории Управления национальной статистики в Великобритании. С 2013 годаявляется сотрудником Академии высшего образования (Великобритания). Максим Белицкий имеет две степени PhD: по экономике Миланского университета и по прикладной экономике Университета Лестера (Великобритания). Он является автором более 20 публикаций в ведущих международных журналах.