Лаборатория экономической журналистики

21.10.2021

Первый выпуск Лаборатории экономической журналистики

В октябре BEROC (Киев) провел выпуск первого курса Лаборатории экономической журналистики - проекта, направленного на углубление знаний  журналистов в сфере экономики и отработку практических навыков, которые позволят лучше применять новые знания на практике.

В первой части проекта участники прослушали лекции по макроэкономике, финансам, бюджету, социальной политике, экономике предприятия и другим темам от ведущих экономистов BEROC (Киев). Также они приняли участие в мастер-классах редакторов и журналистов известных СМИ по сбору, обработке и представлению информации, включая работу с данными, фактчекинг, построение сети контактов, форматы и жанры современной журналистики.

Вторая, практическая, часть проекта была посвящена применению новых знаний на практике и выработке новых навыков путем выполнения практических групповых работ при поддержке менторов. В итоге участники подготовили в качестве групповых дипломных работ статьи с глубоким анализом ситуации по предложенным экспертами BEROC (Киев) темам. Статьи были опубликованы на нашем партнерском портале Thinktanks.by и доступны по ссылкам:

Почему битва за импортозамещение терпит фиаско

Як бізнес у Беларусі і Польшчы перажыў пандэмію

Как цифровизация помогла бизнесу выжить в пандемию