Лаборатория экономической журналистики

06.12.2023

Лаборатория экономической журналистики

Предпринимательство, институты и инновации – основные темы новой Лаборатории экономической журналистики BEROC. Учебная программа стартует в январе 2024 года. Занятия будут проходить онлайн по выходным дням.

Участники Лаборатории отбираются на конкурсной основе. Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету.

Мы организуем учебные программы в рамках Лаборатории экономической журналистики уже не первый год. Прошлые курсы были посвящены макроэкономике и зеленой экономике. Нынешний курс будет особенным, поскольку тема предпринимательства для беларусского общества традиционно является непростой, а отношения бизнеса и медиа в последние десятилетия складывались довольно сложно. Сегодня и беларусская журналистика, и беларусский бизнес переживают сложные времена, и мы считаем, что поиск точек взаимодействия между представителями этих сфер будет способствовать адаптации к новым условиям и развитию. 

Поэтому цель курса «Предпринимательство и институты» – помочь представителям бизнеса и медиа посмотреть друг на друга по-новому и найти новые возможности для взаимопонимания и сотрудничества. Помимо лекций, которые прочитают экономисты BEROC, в курс включены форматы обучения действием, позволяющие создавать новое знание в аудитории. Лучше всего такие форматы действуют в группах, где есть обмен опытом между людьми, которые обладают разными знаниями и компетенциями. Для того, чтобы усилить эффективность работы, мы решили продлить подачу заявок до 9 января 2024 года и пригласить к участию представителей бизнеса, которые заинтересованы в построении отношений со СМИ и использовании медийных инструментов.

В частности, на Лаборатории мы обсудим следующие темы:

• Роль предпринимательства в обществе. Влияние бизнеса на ситуацию в Беларуси в последние годы

• Достаточно ли СМИ освещают деятельность беларусского бизнеса и как складываются отношения медиа и предпринимателей

• Какие инструменты и инновации, созданные бизнесом в последние годы, используются медиа

• СМИ как предприятие: как бизнес-модель влияет на работу журналиста

• И многое другое

Занятия в Лаборатории будут проходить в закрытой группе участников. Время проведения - с января по апрель 2024 года в выходные дни. Место проведения - ZOOM.

Для участия в программе необходимо заполнить анкету, которая включает в себя мотивационное письмо, до 9 января 2024 года. Участники Лаборатории будут отобраны на конкурсной основе.