Аспирантская школа

В 2011-2012 учебном году BEROC организовал в Минске второй цикл Аспирантской школы для белорусских аспирантов и исследователей.

Аспирантская школа состояла из семи модулей, посвященных следующим темам: макроэкономика, микроэкономика, эконометрика, методы ведения экономических исследований.

Всего во втором цикле аспирантской школы приняли участие 57 слушателей, 13 из которых успешно сдали все экзамены и получили сертификаты.

«Меня заинтересовали определенные модули Аспирантской школы, и я решил участвовать. Уровень школы оказался высоким, так что впечатления положительные», — рассказал сотрудник Нацбанка, выпускник Аспирантской школы Юрий Михаленок.

По словам Юрия, особый интерес у него вызвал модуль "Макроэкономическое моделирование с гетерогенными (нерепрезентативными) агентами", поскольку эта тема находится в сфере его научных интересов. «Если получится достичь чего-то в исследованиях и использовать эти знания в научной работе, это будет хороший результат», — считает Юрий Михаленок.

Из 40 слушателей, отобранных на первоначальном этапе, Аспирантскую школу успешно закончили 13 человек. Они не только прослушали полный курс лекций, но и успешно сдали экзамены и контрольные работы.

«Учиться было непросто. Пришлось прилагать усилия», — отметила одна из выпускниц, преподаватель кафедры экономики БГУИР Наталья Смаршкова.

Целью Аспирантской школы является обучение молодых белорусских специалистов современным международным теориям и практикам в области экономики. «Для меня участие в проекте — это новая ступень. Программа помогла систематизировать имеющиеся знания, а также получить новые. Помимо основной работы я преподаю в БГУ. Поэтому мне было интересно познакомиться с принятым в международной практике стилем преподавания. Это в первую очередь умение преподнести в сжатой форме большой объем информации», — рассказала выпускница Аспирантской школы, сотрудник Нацбанка Александра Безбородова.

Знания, полученные в Аспирантской школе, в своей преподавательской работе использует и Наталья Смаршкова. Кроме того, Наталья планирует продолжить образование за рубежом, чтобы познакомиться с самыми современными достижениями экономической науки. Она считает, что участие в Аспирантской школе стало важным шагом на пути к достижению этой цели.

«Участие в Аспирантской школе, как мне кажется, стало одним из факторов, благодаря которым мне удалось получить Фуллбрайтовскую стипендию», — рассказала Наталья Смаршкова.

По мнению слушателей, такого рода проекты важны и для создания академического сообщества в Беларуси. По словам Александры Безбородовой, Аспирантская школа помогла создать хорошие контакты как с другими участниками, так и с преподавателями. «Мне кажется, это хорошая площадка для дальнейшей подготовки профессионалов», — сказала она. По мнению Натальи Смаршковой, белорусские экономисты заинтересованы в развитии проекта: «Я считаю, что в Беларуси необходима школа для экономистов магистерского уровня. Обязательно найдутся желающие в ней учиться», — считает Наталья Смаршкова.

Команда BEROC поздравляет выпускников Аспирантской школы 2011-2012 года, которые успешно сдали все экзамены:

  • Анастасию Никитину
  • Александру Безбородову
  • Павла Дорогокупца
  • Александра Зарецкого
  • Татьяну Ерошенко
  • Диану Плешкун
  • Андрея Плешкуна
  • Кристину Манышеву
  • Юрия Михаленко
  • Наталью Смаршкову
  • Веронику Альханакта
  • Ольгу Пеклину
  • Алину Груша
  • На фото: Юрий Михаленок
    На фото: Наталья Смаршкова
    На фото: Александра Безбородова

    ФОТОГАЛЕРЕЯ

    1 из 19

    2 из 19

    3 из 19

    4 из 19

    5 из 19

    6 из 19

    7 из 19

    8 из 19

    9 из 19

    10 из 19

    11 из 19

    12 из 19

    13 из 19

    14 из 19

    15 из 19

    16 из 19

    17 из 19

    18 из 19

    19 из 19