Зеленая экономика

05.11.2021

Состоялся онлайн-семинар “Новые тренды в экономике Беларуси: циркулярная трансформация предприятий и зеленый банкинг”

1431-green (1).jpg
3 ноября BEROC (Киев) провел онлайн-семинар “Новые тренды в экономике Беларуси: циркулярная трансформация предприятий и зеленый банкинг”.

На открытии семинара выступили Катерина Борнукова - академический директор BEROC (Киев) и Марина Петров - глава представительства ЕБРР в Беларуси.

Надежда Батова, к.э.н., эксперт по зеленой экономике, сделала презентацию на тему “Циркулярная трансформация предприятий Беларуси”, в которой были представлены результаты исследования. Надежда Батова рассказала, о том, какие элементы циркулярной экономики внедряет бизнес в Беларуси, а также о том, какие барьеры препятствуют циркулярной трансформации белорусских предприятий и как ее можно стимулировать.

Анастасия Лузгина, к.э.н., эксперт BEROC (Киев), выступила с презентацией по теме “Зеленый банкинг как обязательный элемент устойчивой экономики”. Она рассмотрела основные инструменты зеленого банкинга и международные инициативы по его развитию. Основная часть выступления была посвящена механизмам внедрения зеленого банкинга в Беларуси.

Участники семинара обсудили возможные меры по стимулированию циркулярной трансформации предприятий, особенности циркулярных бизнес-моделей, рекомендации по развитию рынка зеленых финансов в Беларуси.

В семинаре приняли участие более 70 человек, в том числе представители бизнеса, исследовательских центров, университетов, НКО и СМИ.


Видеозапись семинара