Зеленая экономика

17.12.2019

Практический семинар «Промышленный симбиоз как инструмент регионального развития: опыт Швеции для Беларуси»

Центр экономических исследований «БЕРОК» совместно с Институтом экологических исследований IVL (Швеция) организовал и провел 12 декабря 2019 года международный семинар на тему «Промышленный симбиоз как инструмент регионального развития: опыт Швеции для Беларуси».

Промышленный симбиоз предполагает активное сотрудничество предприятий с учетом их региональной и территориальной принадлежности с целью оптимизации производственных издержек путем использования побочных продуктов и отходов одних производств другими в качестве сырья. Промышленный симбиоз рассматривается сейчас как новый инструмент регионального развития, обеспечивающий снижение негативного влияния на окружающую среду.

Открыл семинар директор БЕРОК Павел Данейко. Он подчеркнул важность промышленного симбиоза для развития циркулярной экономики, отметил возможность получить значительные экономические, экологические и социальные результаты от его внедрения в Республике Беларусь.

Основным докладчиком на семинаре был старший научный сотрудник IVL доктор Майкл Мартин. Докторскую степень в области системного анализа окружающей среды и экологического менеджмента он получил в Университете Линчепинга, Швеция в 2013 году за исследования по количественной оценке экологической и экономической эффективности при внедрении промышленного симбиоза и циркулярного производства. Его опыт и текущая работа включают разработку количественных и качественных методов оценки устойчивого экономического развития. Майкл Мартин является членом правления Международного общества промышленной экологии.

Модератором семинара была Наталья Апанасович, координатор проекта по зеленой экономике.

Семинар вызвал большой интерес у специалистов и позволил познакомиться с передовым шведским опытом в области промышленного симбиоза и циркулярного производства. Участники семинара отметили актуальность темы и возможность использования полученной информации для подготовки дорожной карты развития промышленного симбиоза в Беларуси.

В мероприятии приняли участие более 50 человек: представители Министерства экономики, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства финансов, ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов", Академии наук, ассоциации “БелСН”, ПРООН, Вуппертальского института климата, экологических организаций и др.

Справочно: IVL Svenska Miljöinstitutet – ведущий шведский институт исследований окружающей среды, учрежденный государством и бизнес-сообществом. C 1966 года занимается разработкой новых решений проблем окружающей среды и устойчивого развития, как на национальном, так и на международном уровне. Институт работает с прикладными исследованиями по экологическим, экономическим и социальным вопросам устойчивого роста в экономике. В IVL работает более 250 сотрудников с широкими компетенциями, охватывающими все сферы охраны окружающей среды и устойчивого развития: от инженеров-строителей, биологов, химиков до экономистов, специалистов по поведенческим вопросам.