Зеленая экономика

28.05.2019

Практический семинар по циркулярной экономике совместно с экспертами из шведского института экологических исследований IVL

28 мая 2019 года Центр экономических исследований БЕРОК совместно со шведским институтом экологических исследований IVL организовал практический семинар по циркулярной экономике, который состоялся в конференц-центре IBB.

На семинаре выступили эксперты из IVL - Ронни Арнберг, эксперт в области устойчивого развития, отходов и энергетических решений, и София Милютенко, эксперт в области жизненного цикла и дорожной инфраструктуры.

Об IVL:

IVL Svenska Miljöinstitutet - независимый шведский институт исследований окружающей среды, учрежденный государством и бизнес-сообществом, и с 1966 года занимается разработкой новых решений проблем окружающей среды и устойчивого развития, как на национальном, так и на международном уровне. Институт работает с прикладными исследованиями по экологическим, экономическим и социальным вопросам устойчивого роста в экономике. В IVL работает более 300 инженеров с широкими компетенциями, охватывающим всю сферу охраны окружающей среды и устойчивого развития: от инженеров-строителей, биологов, химиков до экономистов, специалистов по поведенческим вопросам, четверть сотрудников IVL имеет научные степени.

На семинаре был рассмотрен передовой шведский опыт в области управления отходами (от переработки до захоронения), перспективные направления по переработке промышленных и коммунальных отходов, а также вопросы промышленного симбиоза и регионального развития. Кроме того, эксперты поделились опытом оценки жизненного цикла.

С приветственным словом на семинаре выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в Республике Беларусь Кристина Юханнессон, а также директор БЕРОК Павел Данейко.

В мероприятии приняли участие представители из государственных и некоммерческих организаций, связанных с зеленой и циркулярной экономикой, сферой обращения с отходами, а так же те, чья деятельность связана с вопросами устойчивого развития: ОО “Экодом”, ОО “ Экологическая инициатива”, РУП “Бел НИЦ "Экология”, ГНУ “Институт экономики НАН Беларуси” Представительство Дортмундского международного образовательного центра в Беларуси, НИЭИ Минэкономики, товарищество “Зеленая Сеть”.