Зеленая экономика

28.04.2021

Онлайн-семинар «Зеленый банкинг: особенности и перспективы для Республики Беларусь»

Почему зеленое развитие экономики становится все более важным трендом и какова роль в этом процессе финансовых институтов? Об этом шла речь на семинаре «Зеленый банкинг: особенности и перспективы для Республики Беларусь».

Со вступительным словом на открытии вебинара выступил представитель ЕБРР Денис Шаврук.

В ходе мероприятия Анастасия Лузгина, эксперт Центра экономических исследований BEROC, презентовала доклад «Зеленый банкинг: основные инструменты, международный опыт и перспективы развития в Республике Беларусь». После этого состоялась сессия вопросов и ответов и дискуссия, модератором которой была руководитель направления BEROC по зеленой экономике Наталья Апанасович.

«Развитие современной экономики неразрывно связано с оценкой воздействия деятельности субъектов хозяйствования и населения на экологию, изменение климата, решение социальных проблем. Правительства ряда стран выступают с законодательными инициативами и стимулами по достижению целей устойчивого развития, а банки играют важную роль в данном процессе. С одной стороны, деятельность финансовых институтов, как и других субъектов хозяйствования, должна соответствовать принципам устойчивости, а с другой – приоритетность финансирования «зеленых» проектов позволяет быстрее достичь прогресса в развитии устойчивой экономики», - сказала Анастасия Лузгина накануне мероприятия.

Видеозапись семинара на канале YouTube