Зеленая экономика

19.10.2021

Онлайн-семинар “Новые тренды в экономике Беларуси: циркулярная трансформация предприятий и зеленый банкинг”

1431-green (1).jpg

Дата и время: 3 ноября, начало в 15.00

Место: ZOOM

Для участия необходима регистрация.

Одна из основных современных тенденций в экономике - внедрение предприятиями зеленых и циркулярных подходов к работе. Это связано и с изменением регулирования в развитых странах, и с желанием экономить, повышать эффективность производственных процессов и заботиться о будущем. Отдельной темой в развитии циркулярной экономики является зеленый банкинг, который предполагает, в первую очередь, ответственные подходы к финансированию.

Беларусь следует мировым трендам с некоторым запозданием, тем не менее, в этом направлении уже есть определенный опыт. Его изучению посвящен новый онлайн-семинар BEROC (Киев) “Новые тренды в экономике Беларуси: циркулярная трансформация предприятий и зеленый банкинг”. 



На семинаре мы обсудим:

  • Насколько белорусским предприятиям удалось продвинуться в циркулярной трансформации?
  • Какие бизнес-проекты реализованы в этой сфере?
  • Что такое зеленый банкинг и как он развивается в Беларуси?

Программа семинара:

15.00 Приветственное слово

Катерина Борнукова, академический директор BEROC (Киев)

Марина Петров, глава представительства ЕБРР в Беларуси

15.20 Циркулярная трансформация предприятий Беларуси

Надежда Батова, к.э.н., эксперт по зеленой экономике

В докладе будут представлены результаты исследования, в котором оцениваются направления циркулярной трансформации белорусских компаний на основе данных опроса малых, средних и крупных предприятий различных форм собственности, а также рекомендации по циркулярной трансформации


15.40 Зеленый банкинг как обязательный элемент устойчивой экономики

Анастасия Лузгина, к.э.н, эксперт BEROC (Киев)

В рамках презентации будут рассмотрены основные составляющие и инструменты зеленого банкинга, а также международные инициативы в сфере его развития. Основная часть выступления будет посвящена развитию зеленого банкинга в Беларуси.


16.00 Ответы на вопросы и дискуссия

Для участия в мероприятии необходимо пройти регистрацию до 18.00 2 ноября 2021 года. Ссылка на участие будет отправлена за час до начала мероприятия всем зарегистрированным слушателям.