Зеленая экономика

30.10.2020

Международная конференция "Циркулярная экономика – возможности и перспективы для предприятий Беларуси"

30 октября 2020 г. состоялась международная онлайн-конференция "Циркулярная экономика - возможности и перспективы для предприятий Беларуси". Конференция была организована Центром экономических исследований BEROC в сотрудничестве с IBB Dortmund.

Целью конференции было обсуждение вопросов циркулярной трансформации предприятий, особенностей циркулярных бизнес-моделей, реализации в Беларуси бизнес-проектов в сфере зеленой/циркулярной экономики и возможностей их финансирования.

В открытии конференции приняли участие Астрид Зам, исполнительный директор Дортмундского международного образовательного центра (IBB Dortmund) и Катерина Борнукова, академический директор BEROC.

В работе конференции приняли участие более 100 человек, среди которых представители СМИ, белорусского бизнеса, банков, органов государственного управления, а также международные эксперты.

Спикерами на конференции выступили эксперты BEROC, представители международных организаций, бизнеса, банков.

Эксперты BEROC представили результаты исследования возможностей циркулярной трансформации белорусских предприятий на основе проведенных опросов, а также сформулировали предложения для разработки стратегии развития циркулярной экономики в Беларуси. 

Итоги конференции подвела Наталья Апанасович, руководитель проекта по зеленой экономике BEROC. Она отметила, что движение к циркулярной экономике поддерживается в Беларуси всеми заинтересованными сторонами. Тем не менее, для принятия взвешенных решений на данный момент у нас недостаточно исследований и аналитики, а нормативно-правовая среда несовершенна. Кроме того, существует значительный пробел в информировании общества о текущем состоянии дел и возможностях, которые стимулировали бы предприятия к пониманию, принятию и внедрению инновационных бизнес-моделей зеленой и циркулярной экономики.