Зеленая экономика

28.02.2019

Конференция «Зеленый и ресурсоэффективный бизнес: вызовы и практические решения»

28 февраля 2019 г. в Минске состоялась конференция «Зеленый и ресурсоэффективный бизнес: вызовы и практические решения», которую проводили Бизнес-школа ИПМ при содействии Исследовательского центра ИПМ и Центра экономических исследований «БЕРОК» - при поддержке Посольства Великобритании в Минске. Конференция была посвящена обсуждению международного опыта в сфере зеленой и циркулярной экономики, возможностям повышения ресурсоэффективности на производстве, а также результатам внедрения в нашей стране циркулярных проектов.

Среди участников были представители бизнеса, органов государственного управления, а также экспертного сообщества.

Конференцию открыли Лиса Тамвуд, Временный Поверенный в делах Великобритании в Беларуси, Дмитрий Матусевич, заместитель Министра экономики Республики Беларусь, и Павел Данейко, генеральный директор Бизнес-школы ИПМ.

На первой части конференции обсуждался международный опыт развития ресурсоэффективного и экологически чистого производства.

В своей презентации Крис Баттерс, исследователь Центра развития и окружающей среды Университета Осло, практикующий архитектор, представил основные отличия циркулярной экономики от экономики линейного типа, на примерах показал важность дизайна как ключевого этапа в проектировании продукции для развития циркулярной экономики на производстве, рассмотрел возможности использования различных материалов в зеленой экономике. По словам исследователя, «производитель лучше всех знает, каким образом продукт был собран – поэтому он лучше всех может его переработать». 

Кристина Аллен, ведущий руководитель программы по устойчивому развитию в Британском институте стандартов, осветила ключевые аспекты разработки стандартов в Соединенном Королевстве, уделив основное внимание BS 8001 – Британскому стандарту по внедрению принципов циркулярной экономики.

О том, как воплотить экономику замкнутого типа в реальность через ресурсоэффективное и экологически чистое производство, рассказала Татьяна Чернявская, международный координатор проектов в Департаменте окружающей среды ЮНИДО. Эксперт представила результаты реализации проектов в данной сфере при поддержке ЮНИДО в разных странах. Как считает Татьяна Чернявская, «экономика замкнутого типа требует системного подхода к процессам производства и инновациям».

Вторая часть конференции была посвящена развитию зеленой экономики в Беларуси.

Екатерина Ботян, заведующий отделом обращения с отходами РУП «Бел НИЦ «Экология», представила доклад на тему «Управление отходами и вторичными ресурсами». В частности, Екатерина дала оценку образованию, использованию и удалению отходов в Республике Беларусь в 2017 г. в разрезе областей, рассмотрела основные направления использования отходов производства и вторичных материальных ресурсов в нашей стране. 

Сергей Дорожко, к.т.н., профессор кафедры инновационного управления Института Бизнеса БГУ, осветил реальную ситуацию относительно повышения ресурсоэффективности на предприятиях Беларуси. По словам эксперта, «предприятия всегда стоят перед выбором и решают по какому пути пойти: работать как раньше или стремится к экологическому производству».

Завершила вторую часть конференции Надежда Батова, к.э.н., заведующий сектором эколого-экономических проблем, Институт экономики НАН Беларуси, эксперт «БЕРОК», с докладом, посвященным особенностям финансирования циркулярных проектов. Надежда подробно рассмотрела действующие и потенциальные инструменты финансирования бизнес-проектов циркулярной экономики в Беларуси.