Зеленая экономика

09.11.2018

Конференция «Циркулярная экономика в контексте устойчивого развития»

9 ноября 2018 года Центр экономических исследований "БЕРОК" провел конференцию на тему "Циркулярная экономика в контексте устойчивого развития", которая была посвящена обсуждению предпосылок внедрения циркулярной экономики в Республике Беларусь, существующим законодательным аспектам, проблемам со статистикой в обращении с отходами, а также предложениям, способствующим устойчивому экономическому развитию страны.

Конференция собрала более 100 представителей органов государственного и местного управления, бизнеса, а также научных кругов и экспертов из международных организаций.

Так среди участников были представители из Министерства экономики, Министерства архитектуры и строительства, Министерства здравоохранения, Министерства образования, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерства труда и соцзащиты, Министерство финансов, Палаты представителей РБ, Национального статистического комитета, а также из областных и районных исполнительных комитетов, концерн «Беллесбумпром» и др.

Бизнес был представлен такими организациями как«Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия», ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Речицадрев», ОАО «МЭТЗ ИМ. В.И. КОЗЛОВА», УП «Экорес» и другие. Актуальность затронутых вопросов привлекло внимание научную-исследовательскую среду, в частности, такие организации как НИЭИ Министерства экономики РБ, Институт экономики НАН, Центр системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси, БГУ и БГЭУ и др.Кроме того, в конференции приняли участие и международные организации – ЮНИДО, ПРООН в Беларуси, которые в течение последних лет также активно реализовывают проекты в зеленой экономике.

Конференцию открыл заместитель Министра экономики Республики Беларусь Червяков Александр Викторович. В своем докладе он подчеркнул, что переход от линейной модели работы промышленности к циркулярной является общемировым трендом. Республика Беларусь, как страна с минимальными сырьевыми ресурсами, должна также включиться в этот процесс. Такую трансформацию следует рассматривать как один из источников экономического роста страны. По оценке белорусских ученых, ежегодные экономические потери, обусловленные загрязнением промышленностью окружающей среды в среднем составляют 4-6% годового ВВП. И это без учета ущерба здоровью людей. Несмотря на то, что определенные шаги по вовлечению отходов в хозяйственный оборот в стране сделаны, тем не менее уровень переработки коммунальных отходов составляет порядка 17%. Количество накапливаемых отходов в промышленности остается на высоком уровне. Причины известны: высокая материалоемкость производства, низкая ресурсоэффективность предприятий, низкий технологический уровень, трудности с инвестированием в модернизацию предприятий и отсутствие культуры систематического внедрения инноваций. Отдельным тезисом представитель Министерства экономики отметил низкий уровень доверия к новому и, как следствие, отсутствие осведомленности и понимания последствий неблагоприятной экологической обстановки в стране и ее регионах. В то же время, в случае повсеместного внедрения принципов циркулярной экономики в регионах Республики Беларусь, белорусские ученые полагают это могло бы дать прирост годового ВВП на 12-15пп. В завершение своего выступления, А.В. Червяков напомнил участникам о том, что существует апробированный зарубежный опыт построения бизнес-моделей отвечающих принципам циркулярной экономики. Его внедрение в регионах Республики Беларусь может служить важным элементом построения сильной, эффективной и устойчивой экономической системы.

Далее с докладами выступили Ваганов Сергей, руководитель проекта по циркулярной экономике в БЕРОК, который в своем докладе рассказал о реализуемом проекте и актуальностиконцепции циркулярной экономики для Республики Беларусь.

Петр Сачек, к.э.н., исследователь БЕРОК, поделился международным опытом законодательного стимулирования по внедрению циркулярной экономики, а также рекомендациями для Беларуси. В частности, были озвучены предложения по законодательному закреплению экономики замкнутого цикла в рамках ЕАЭС на наднациональном, страновом, правительственном, межотраслевом и отраслевом уровнях. Кроме того, был разобран пример использования экономических стимулов для регулирования обращения с отходами упаковки на предприятиях и введения депозитно-залоговой системы для потребителей в Беларуси.

Далее Надежда Батова, к.э.н., заведующий сектором эколого-экономических проблем Института экономики НАН Республики Беларусь, исследователь БЕРОКа, поделилась результатами своего исследования про формы организации и лучшие практики циркулярной экономики. В частности, Надежда разобрала с примерамиинновационныебизнес-модели, обеспечивающие циркулярную систему производства и потребления, включая циркулярные поставки,восстановление ресурсов,платформы для обмена и совместного использования, продление жизненного цикла продукции, продукт как услуга.

Оценку прогресса Беларуси на пути к циркулярной экономике дала Ирина Точицкая, к.э.н., академический директор Исследовательского центра ИПМ. В проведенном совместно с Евгенией Шершунович исследовании было выявлены три вида проблем: методологические; охвата и учета; недостаточного уровня сопоставимости с международными данными, в частности, по странам Европейского союза.Озвученные предложения по устранению препятствий могут, в свою очередь,способствовать становлению рынка вторичного сырья, развитиюего переработки, привлечению инвестиций, и, как следствие, формированию зеленой и в том числе циркулярной экономики в Беларуси.

Антон Чернышев, руководитель проектов в Беларуси, Армении и Кыргызстане Международной финансовой корпорации, поделился опытом международных организаций в реализации проектов в сфере циркулярной экономики и открывающиеся возможности для Беларуси в биогазе.

Завершила первую часть конференции Дарья Жук, управляющий партнер международной юридической фирмы COBALT, которая рассказала про регуляторные вопросы, инвестиционные возможности и барьеры в сфере циркулярной экономики Беларуси.

Во второй части конференции состоялось обсуждение проблем развития регионов, рассмотрение путей их решения при внедрении элементов концепции циркулярной экономики. В качестве нового компонента дискуссии, прошло открытое заседания рабочей группы по циркулярной экономике в рамках работы над Национальной стратегией устойчивого развития Республики Беларусь до 2035 года. Это позволило всем участникам подключиться к процессу формирования компонента стратегии и внести свои предложения в открытом диалоге.

По вопросам, связанным с конференцией, обращайтесь по телефону +375 17 297 61 80 или greeneconomy@beroc.by.

Презентации конференции

Сергей Ваганов "Циркулярная экономика: мода или необходимость?"

Пётр Сачек "Законодательное стимулирование  внедрения циркулярной экономики"

Надежда Батова "Формы организации и лучшие  практики циркулярной экономики"

Евгения Шершунович, Ирина Точицкая "Оценка прогресса Беларуси на пути  к циркулярной экономике"

Антон Чернышев "Опыт международных организаций в реализации проектов в сфере циркулярной экономики на примере биогазовой отрасли. Открывающиеся возможности для Беларуси".