Зеленая экономика

17.03.2021

Конференция «Климатическая политика: риски и последствия для экономики и финансового сектора»

Международная онлайн-конференция «Климатическая политика: риски и последствия для экономики и финансового сектора» состоялась 17 марта 2021 года в ZOOM. Центр экономических исследований BEROC провел ее совместно с Исследовательским центром ИПМ при поддержке Швеции и посольства Великобритании в Беларуси.

Изменение климата стало одной из важных тем международной повестки дня. Правительства многих стран меняют условия регулирования экономической деятельности, чтобы минимизировать ее воздействие на климат. Великобритания стала первой страной среди развитых экономик, принявшей закон по сокращению выбросов парниковых газов до нуля к 2050 году. Зеленый курс для Европы (European Green Deal) предполагает достижение к 2050 году нулевого суммарного загрязнения окружающей среды. Климатические планы правительств уже сегодня начинают влиять на мировую и региональную экономику, и с каждым годом это влияние будет все более серьезным.

На открытии конференции выступили:

Жаклин Перкинс, Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь;

Катерина Борнукова, академический директор BEROC.

О том, как климатическая политика меняет экономику и финансовую систему, в ходе конференции рассказали эксперты из Беларуси, Великобритании, России и Украины.

Спикерами конференции стали:

Ирина Точицкая (BEROC, Исследовательский центр ИПМ, Беларусь) - с презентацией «Подходы центральных банков к оценке климатических рисков»

Катерина Лисенкова (NatWest Group, Великобритания) – с презентацией «Влияние климатических рисков на финансовую систему: стресс-тесты банковской системы»

Надежда Батова (BEROC, Беларусь) – с презентацией «Обзор действий правительств по борьбе с изменением климата» 

Игорь Макаров (НИУ ВШЭ, Россия) – с презентацией «Влияние Европейского зеленого курса (European Green Deal) на экономику России»

Станислав Зинченко (GMK Center, Украина) – с презентацией «Зеленый переход: вызовы и риски для Украины»

Полное видео конференции