Зеленая экономика

06.04.2020

Эксперты BEROC провели анализ потенциала повышения эффективности деятельности одного из предприятий ГК «Галерея вкуса»

Экспертами BEROC в рамках проекта по зеленой экономике была проведена оценка эффективности использования ресурсов на предприятии СЗАО «Агрокомбинат «Колос». Предприятие входит в группу компаний «Галерея вкуса», которую возглавляет выпускник бизнес-школы ИПМ Сергей Журавлев.


Ключевая задача проекта – это внедрение современных подходов и инновационных бизнес-моделей циркулярной экономики для повышения ресурсоэффективности, сокращения зависимости от материальных ресурсов, увеличения прибыли, а также снижения экологического следа производства. Применение замкнутых циклов, как элементов циркулярной экономики обеспечивает значительное выгоды для предприятий.

Эксперты оценили качественные и количественные показатели потребляемых ресурсов и энергии на предприятии, провели техническую оценку при помощи контрольно-измерительного оборудования, что позволило обнаружить так называемые «горячие точки», другими словами «места потерь» тех самых ресурсов и энергии. Детальный анализ технологических процессов продемонстрировал возможность внедрения элементов циркулярности, т.е. повторного использования некоторых видов ресурсов.

Руководство компании, понимая эффективность предложенных мероприятий, идет на сокращение потерь ресурсов, тем самым повышая экономическую устойчивость компании.