Зеленая экономика

26.11.2020

Эксперты BEROC провели анализ использования упаковочных материалов на СОАО «Беловежские сыры»

Экспертами BEROC был проведен анализ применяемых видов упаковочных материалов на СОАО «Беловежские сыры».

20200716_110339.jpg

Проведенный анализ показал, что предприятие имеет ряд возможностей по сокращению отходов от используемой упаковки, замене отдельных видов упаковки на более устойчивые. Применение подходов экологического дизайна при проектировании как самого продукта, так и упаковки для него помогут внедрить принципы циркулярной экономики на предприятии. Предложенные мероприятия в большинстве случаев не требуют замены упаковочного оборудования, либо других инвестиционных вложений. Также был рассчитан экономический эффект от предложенных мероприятий для предприятия. 

Директор по развитию Светлана Сушко отметила, что результаты работы экспертов имеют большое значение для предприятия СОАО «Беловежские сыры», так как позволяют акцентировать внимание на обеспечении максимальной эффективности каждого производственного процесса и рациональном использования ресурсов, что позволит повысить конкурентоспособность выпускаемой предприятием продукции.

Анализ упаковочных материалов на предприятии проводился в рамках проекта “Наращивание потенциала для стратегического планирования и управления региональными структурными преобразованиями в Беларуси в контексте циркулярной экономики”.