Зеленая экономика

12.10.2020

Эксперты BEROC представили результаты исследований на итоговой конференция проекта «Наращивание потенциала для развития циркулярной экономики в регионах Беларуси»

12 октября 2020 года состоялась Международная конференции «Циркулярная экономика – возможности и перспективы для регионов Беларуси». Мероприятие прошло в рамках проекта «Наращивание потенциала для развития циркулярной экономики в регионах Беларуси», организованного при поддержке Дортмундского международного образовательного центра (IBB).

Цель конференции - обсуждение вопросов циркулярной трансформации предприятий, рассмотрение особенностей циркулярных бизнес-моделей, анализ инструментов и рекомендаций внедрения подходов циркулярной экономики в регионах Беларуси.



Исследования BEROC были представлены нашими экспертами на секции “Возможности циркулярной трансформации предприятий Беларуси”:

- Надежда Батова и Ирина Точицкая познакомили участников с результатами исследования возможностей циркулярной трансформации предприятий Брестской и Могилёвской областей;

- Сергей Дорожко и Ирина Пекур проанализировали пример предприятия пищевой промышленности в Брестской области;

- Сергей Сысоев рассказал о тенденциях в сфере упаковки для молочных продуктов в ЕС с точки зрения возможностей и вызовов для циркулярной экономики.

Итоги работы секции подвела Наталья Апанасович, координатор проекта по зеленой экономике BEROC. Она отметила, что переход к циркулярной экономике привлекает большое внимание в качестве одного из способов обеспечения устойчивого ведения бизнеса, более чистого производства и отделения роста от ограниченности ресурсов. Однако в настоящее время сохраняется значительный пробел в информировании бизнес-сообщества о возможностях, которые побудили бы бизнес внедрить инновационные бизнес-модели циркулярной экономики.