Другие конференции и события

30.12.2009

Воркшопы

В 2009 году BEROC провёл серию воршопов для студентов, аспирантов и профессоров белорусских университетов и специалистов других исследовательских учреждений.

21-23 апреля 2009, IBB, Минск.

Воркшоп Алины Верещагиной (Университет Сиены, Италия) на тему "Влияние перехода к рыночной экономике на образование, зарплаты и предложение рабочей силы".

Темы воркшопа: Отдача от образования и накопление человеческого капитала. Образование и социоэкономическая мобильность. Зарплаты и разница в оплате труда женщин и мужчин. Предложение рабочей силы и экономические стимулы.

9-13 марта 2009, БГУ, Минск.

20-24 апреля 2009, БГУИР, Минск.

Воркшоп Валентина Зеленюка (Киевская Школа Экономики, Украина) на тему "Современная теория производства и её приложения. Часть 1".

Темы воркшопа: Неоклассическая теория производства: аксиоматический подход Шепарда. Измерение эффективности и двойственность в экономике. Анализ охвата данных. Основы анализа стохастической границы. Теория индексных чисел и её приложения.

27-30 апреля 2009, Киевская Школа Экономики, Киев.

Воркшоп Игоря Лившица (Университет Западного Онтарио, Канада) на тему "Макроэкономика и рост".

Темы воркшопа: Оценка экономического роста. Неоклассическая модель роста. Разыскивается: теория общей производительности факторов. Барьеры на пути внедрения технологий. Подходящие технологии. Человеческий капитал. Загадки:отток капитала во время роста; насколько важны финансы?

4-15 мая 2009, IBB, Минск.

Воркшоп Александра Амельчука (Университет Толидо, США) на тему "Эконометрические методы и их приложения в экономике труда и населения".

Темы воркшопа: Вступление, обзор метода наименьших квадратов. Случаи, когда оценка при помощи МНК несостоятельна. Модели на основе панельных данных (постоянные эффекты, первые разности, случайные эффекты). Модели дискретного отклика и анализ продолжительности (линейные, логит, пробит, модели риска). Проблема оценки в социальных науках. Рандомизированные эксперименты. Учёт смешанных переменных (согласование на основе ковариатов, на основе подсчёта склонности, сдвоенные и парные исследования). Расчёт разностей-в-разностях. Стратегия инструментальных переменных. Дизайн разрывности регрессии. Исследовательская работа в обласни экономики труда и населения для Беларуси: доступная литература, темы для будущих исследований. Экзамен.

15-17 апреля 2009, ГрГУ, Гродно.

25-29 мая 2009, БГЭУ, Минск.

Воркшоп Валентина Зеленюка (Киевская Школа Экономики, Украина) на тему "Макроэкономика для бизнеса".

Темы воркшопа: Введение: Как макроэкономика может помочь принятию решений в бизнесе? Производство, доход и занятость. Монетарная система, цены и инфляция. Классическая долгосрочная модель. Экономический рост и повышение уровня жизни. Экономические колебания. Краткосрочная макроэкономическая модель. Банковская система и предложение денег. Рынок денег и процентная ставка. Совокупный спрос и совокупное предложение. Инфляция и монетарная политика. Фискальная политика: налоги, расходы и государственный бюджет. Обменные курсы и макроэкономическая политика. Использование макроэкономики при инвестировании на рынке акций и облигаций.

6-8 июля 2009, IBB, Минск.

Воркшоп Тома Купе (Киевская Школа Экономики, Украина) на тему "Написание академических исследовательских статей и заявок в области экономики".

Темы воркшопа: Как найти хорошие идеи. Как обосновать научную статью. Как написать хороший обзор литературы. Советы для эмпирической работы. Как написать рецензию на статью. Как представить статью. Как, когда и куда отправить статью. Как написать успешную заявку на грант

В рамках воркшопа также прошли презентации участников.

28 сентября - 2 октября 2009, БГУ, Минск.

Воркшоп Валентина Зеленюка (Киевская Школа Экономики, Украина) на тему "Современная теория производства и её приложения. Часть 2".

21-25 сентября 2009, ГГТУ, Гомель.

Воркшоп Елены Бесединой (Киевская Школа Экономики, Украина) на тему "Начальная эконометрика".