Другие конференции и события

28.01.2012

Серия семинаров для журналистов по экономике и бизнесу

В 2011-2012 гг. Белорусский экономический исследовательско-образовательный центр (BEROC) совместно с Киевской школой экономики (KSE) провели серию семинаров для журналистов по экономике и бизнесу.

Цель данного проекта - повышение квалификации журналистов из Украины и Беларуси путем передачи им знаний о самых современных теориях и практиках в сфере рыночной экономики и ознакомления с международными методами и стандартами журналистской работы.

В рамках проекта журналисты двух стран обменялись опытом и укрепили профессиональные контакты с экспертным сообществом.

Программа осуществлялась при поддержке посольства Великобритании в Беларуси, Фонда развития СМИ посольства США в Украине, посольства Норвегии в Украине, Фонда Маршалла (German Marshall Fund) и Глобальной сети развития (GDN).

Проект состоял из четырех семинаров. Каждый из них длился 4-5 дней и был посвящен определенному кругу тем, актуальных как для Беларуси и Украины, так и для глобальной экономики.

Первый семинар «Экономика и бизнес с локальной точки зрения» состоялся 21-25 марта 2011 года.

Второй семинар "Международная торговля и макроэкономическая стабильность" был проведен 5-8 июля 2011 года.

Третий семинар «Роль банков в экономике» прошел 8-11 ноября 2011 года.

Четвертый семинар "Экономическое развитие" состоялся 21-24 февраля 2012 года.

Все семинары были проведены в Киеве на базе Киевской школы экономики.

Лекции в рамках проекта прочитали профессор журналистики Бостонского университета Лу Юренек, преподаватели и профессора BEROC и Киевской школы экономики, а также приглашенные эксперты.

В каждом из семинаров принимали участие 10 журналистов из Беларуси и 20-25 представителей украинских СМИ. По окончании семинаров участники получили специальные сертификаты.

Непосредственным результатом проекта стали публикации на экономические темы с комментариями экономистов BEROC и Киевской школы экономики в украинских и белорусских СМИ.