Рабочие материалы


Рабочие материалы - академические экономические исследования, которые нацелены на расширение знаний об экономических процессах, проблемах и тенденциях посредством развития новых теорий и концепций.

Результаты таких исследований публикуются в ведущих международных журналах, как например SAGE Knowledge, Journal of Economic Development, Research Policy (Science Direct), Baltic Journal of Economics, Eastern Economic Journal и др.
|Яу Ниарко|Хейтор Пеллигрина| 30.06.2020
Объясняем разницу в ценах: оценка стоимости транспортировки и сверхприбыли трейдеров с помощью модели каскада олигополий
Данная статья предлагает новый метод, основанный на моделировании каскада олигополий, который позволяет разделить издержки транспортировки и трейдерскую маржу используя только цены.
| 25.10.2016
Нужно ли сохранять защитные меры? Уроки Украины – ситуация с легковыми автомобилями
Доклад по Украине о легковых автомобилях даёт повод возобновить старые споры о роли защитных мер в ВТО. С правовой точки зрения исследована судебная практика в данной области и обнаружен ряд отклонений от Соглашения о защитных мерах. С точки зрения экономики, мы подробно изучили экономические и политические предпосылки расследования о защитных мерах.
Александр Ващилко| 30.08.2016
Влияние торговых войн на Беларусь
В данной статье рассматривается влияние торговых войн, следующих за событиями 2014 года в Украине, на Беларусь. Оценка по данной модели предсказывает увеличение поступлений от таможенных пошлин в бюджет Беларуси.
| 29.09.2015
Формирование единого тарифа Таможенного союза: данные по России, Беларуси и Казахстану
Исследование показывает важное значение взаимного протекционизма стран-участниц Таможенного союза в формировании единого таможенного тарифа: страны использовали переговорную силу для того, чтобы распространить на партнеров по ТС высокие тарифы на продукты, которые были хорошо защищены национальным тарифом.