Рабочие материалы


Рабочие материалы - академические экономические исследования, которые нацелены на расширение знаний об экономических процессах, проблемах и тенденциях посредством развития новых теорий и концепций.

Результаты таких исследований публикуются в ведущих международных журналах, как например SAGE Knowledge, Journal of Economic Development, Research Policy (Science Direct), Baltic Journal of Economics, Eastern Economic Journal и др.
Родион Морозов|Родион Морозов| 01.10.2020
Перспективы развития корпоративного управления в Беларуси
Целью статьи является анализ состояния и перспектив развития корпоративного управления в Беларуси для более эффективного и широкого внедрения основных принципов и инструментов корпоративного управления в государственном и частном секторе.
Олег Мазоль| Сергей Мазоль| 07.06.2017
Способствует ли качество корпоративного управления экономическому развитию: роль корпоративного управления в увеличении капитализации фондового рынка, борьбе с коррупцией и привлечении прямых иностранных инвестиций
В работе исследуются эмпирические взаимосвязи между качеством корпоративного управления и экономическим развитием, используя несбалансированные данные по 185 странам мира за период с 2010 по 2015 год.
Олег Мазоль| 30.11.2015
Обменный курс, импорт промежуточных и капитальных товаров и рост ВВП в Беларуси
В статье анализируется краткосрочное и долгосрочное влияние импорта промежуточных и капитальных товаров на рост белорусской экономики в период с 2005 по 2015 года. Внимание уделяется серьёзным колебаниям обменного курса белорусского рубля.
31.03.2011
Отраслевой анализ влияния прямых иностранных инвестиций на экономический рост в Беларуси
Данная работа анализирует влияние прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на производительность экономики, используя панельные агрегированные данные по отраслям экономики Беларуси за период 2002 - 2009 года.
Анна Вахитова| 30.06.2010
Влияние ПИИ на производительность компаний в зависимости от сектора: пример Украины
Данная работа анализирует влияние  прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на производительность предприятий трех основных секторов экономики. Работа основывается на анализе панельных данных по предприятиям Украины за 2001-2007 года.