Аналитические записки

Ирина Точицкая|Евгения Шершунович|Наталья Макаева|Елена Артеменко| 10.02.2020

Зеленая экономика как новый тренд для белорусского бизнеса

Целью работы является изучение мнения белорусского бизнеса о развитии зеленой и циркулярной экономики в Беларуси и мире на основе исследования, проводившегося на базе программы Executive MBA бизнес-школы ИПМ.

Во введении приведена краткая характеристика мировых тенденций развития зеленой экономики, а также некоторые достижения в данной сфере в Беларуси.

В основной части описана методология проведения исследования и основные количественные результаты. Были выявлены отличия дипломных проектов по зеленой экономике от дипломных работ иной тематики, в частности, касательно % реализации дипломных проектов на практике, количества собственников бизнеса среди выпускников, которые писали дипломы по зеленой экономике, предпочтения зарубежных программ обучения, нетворкинга, отношения к дипломной работе и др.

На основе глубинных интервью были определены основные барьеры для развития бизнеса в сфере зеленой, и в частности циркулярной, экономики в Беларуси: рыночные, законодательные, культурные, информационные, институциональные, экономические, политические, технологические, финансовые. Проведено их сравнение с факторами, сдерживающими развитие циркулярной экономики в странах ЕС. Установлено, что в определенной степени барьеры в Беларуси и странах ЕС совпадают.

Исследование позволило выявить сферы зеленой экономики, которые представляют наибольший интерес для бизнеса (переработка отходов, шеринг и аренда), и определить барьеры для развития данного сектора в Беларуси. Несмотря на выявленные барьеры, выпускники программы Executive MBA  считают, что зеленая и циркулярная экономика являются перспективным направлением для развития бизнеса.

Статья опубликована в Вестнике Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Серия 5. Экономика. Социология. Биология.