Аналитические записки

Ольга Бельская| Дарья Урютина| 08.08.2012

Белорусские бизнес-ассоциации: проблемы и потенциал развития

Консолидированное предпринимательство в Беларуси представлено двумя типами организаций: бизнес-ассоциациями, т.е. ассоциациями, объединяющими коммерческие организации и индивидуальных предпринимателей, и общественными объединениями предпринимателей, в состав которых входят физические лица. Основной целью данного исследования является изучение конкретных барьеров ведения бизнеса в Беларуси, а также выяснение, на сколько деятельность бизнес-ассоциаций РБ соответствует потребностям членов бизнес-ассоциаций и бизнеса в целом.

В качестве объекта исследования выбраны бизнес-ассоциации (далее БА) Беларуси. При этом исследовались не только организации, имеющие соответствующий юридический статус, но и общественные объединения (ОО) и союзы предпринимателей (СП). ОО и СП включены в объект исследования на основании следующих формальных критериев: принцип организации и функционирования объединения, цели, которые оно преследует и общая направленность деятельности. Основанием для включения ОО и СП также послужила экспертная оценка лидеров БА, которые считают данное включение возможным и полезным с целью получения наиболее полной картины представительства бизнеса в Беларуси.

Данное исследование было проведено в рамках совместного проекта с Центром международного частного предпринимательства (CIPE) при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).