Аналитические записки


Аналитические записки - прикладные исследования, практически ориентированные на формирование стратегии содействия экономическому росту и повышению качества экономической политики в Беларуси. 
01.03.2015
Роль частного сектора Беларуси: проблема подсчета
Развитие частного сектора и усиление его роли в экономике является одной из ключевых задач, которая неоднократно повторялась властями. Реформы, проводимые в Беларуси в 2006-2014, позволили стране переместиться со 106 на 57 позицию в рейтинге Doing Business. При этом утверждается, что реформы способствовали быстрому развитию предпринимательской инициативы и усилению ее роли.
06.09.2012
Портрет белорусского предпринимателя
Данная работа изучает влияние всех трех групп факторов на развитие предпринимательской деятельности в Беларуси. Поводом для проведения данного исследования послужило то, что, к сожалению, сегодня, несмотря на то, что правительство страны не раз высказывалось о важности и необходимости стимулирования частной инициативы, развитие индивидуального предпринимательства в Беларуси происходит достаточно медленно и противоречиво.
Ольга Бельская| Дарья Урютина| 08.08.2012
Белорусские бизнес-ассоциации: проблемы и потенциал развития
Основной целью данного исследования является изучение конкретных барьеров ведения бизнеса в Беларуси, а также выяснение, на сколько деятельность бизнес-ассоциаций РБ соответствует потребностям членов бизнес-ассоциаций и бизнеса в целом.
11.07.2011
Внешние инвестиции - не просто привлечь, а привлечь с пользой
Данная работа анализирует ситуацию с привлечением Беларусью внешних источников финансирования в 2010 году. Среди тенденций и особенностей 2010 можно выделить, что несмотря на принятие ряда нормативных документов, нацеленных  на стимулирование инвестиционной привлекательности экономики, ПИИ продолжали идти медленными темпами, приватизация оставалась точечной. С другой стороны в 2010 Беларусью были освоены новые финансовые инструменты и страна вышла на мировые фондовые биржи за счёт дебютного размещения еврооблигаций.