Аналитические брифы

Надежда Батова|Ирина Точицкая|Евгения Шершунович| 14.12.2020

FREE Policy Brief: Циркулярная экономика в Беларуси: что мешает трансформации?

На современном этапе переход к циркулярной экономике стал важным пунктом глобальной повестки дня, что во многом обусловлено обострением экологических рисков и осознанием важности перехода к более устойчивому и чистому производству. Во многих странах циркулярная экономика стала приоритетным направлением национальной экономической и экологической политики. В частности, новый План действий Европейской Комиссии по циркулярной экономике является основным элементом промышленной стратегии ЕС. 

Несмотря на то, что внедрение циркулярных бизнес-моделей приобретает глобальный характер, а их конкурентные преимущества становятся все более очевидными, в Беларуси  циркулярная экономика не получила пока широкого распространения. Однако в последние годы данная концепция вызывает все больший интерес, несмотря на отсутствие программных документов, содействующих циркулярной трансформации экономики. В этой связи актуальным является выявление барьеров, сдерживающих внедрение циркулярных бизнес-моделей в стране.

В данной аналитической записке представлены результаты опроса 452 белорусских компаний относительно перспектив и возможностей внедрения принципов циркулярной экономики. Установлено, что для Беларуси в целом высокий уровень капитальных и технологических расходов и отсутствие государственных экономических стимулов являются наиболее серьезными барьерами для развития циркулярной экономики, в то время как, по мнению предприятий, основным фактором, сдерживающим у них  циркулярную трансформацию, является недостаток финансирования. 

Статья доступна только на английском языке.